Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конкурс профмастерства в Пугачевском районе

23 июня на тринадцатом (но все равно счастливом) конкурсе профессионального мастерства названы лучшие пахари Пугачевского района. Мероприятие проводилось на базе общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Рубеж».

На сегодняшний день Пугачевский район является, пожалуй, единственным в Саратовской области, где проводятся подобные состязания. Их инициаторами выступают представители районного управления сельского хозяйства, комитета районной организации Профсоюза работников АПК и администрации района. В этот день общие интересы объединяют не только лучших из лучших земледельцев, тех, кто рад здоровой конкуренции и готов побороться за титул самого талантливого, но и представителей органов власти, профсоюзных организаций, руководителей предприятий, деятелей науки и образования, журналистов, и просто всех, кому дорога наша земля. Наряду с участниками и болельщиками, осматривали технику и делились опытом наши ветераны - В.Ф.Болдырев, 46 лет посвятивший работе за рулем трактора в хозяйстве с. Рахмановка, его коллеги из Старой Порубежки – заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации А.И.Щеглов (трудовой стаж - 43 года), и ветеран труда В.В.Вакулов, почти два десятилетия отработавший в Агрофирме «Рубеж».

С приветственными словами в адрес тружеников земли заволжской обратились начальник управления сельского хозяйства А.Н.Одинокова, глава Пугачевского района А.В.Янин, председатель Собрания Пугачевского района П.Н.Кальченко, генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж» П.А.Артемов, председатель районной организации Профсоюза работников АПК Н.С.Стрельцов.

Условия состязаний неизменны уже много лет – они проводятся в два этапа: проверка теоретических знаний и демонстрация практических навыков. Победитель определяется по наивысшему количеству баллов, который суммируется по итогам прохождения этапов.

Главными критериями оценки в практической части конкурса комиссия в составе ведущих специалистов хозяйств рассматривала прямолинейность прохода агрегата, соблюдение границ заглубления и подъема плуга, форму поверхности и качества свала, а также внешний вид поверхности пашни. В теоретической части особое внимание отводилось технике безопасности при работе с плугом.

Праздничную атмосферу и хорошее настроение создавали артисты Дома культуры села Старая Порубежка во главе с В.Аверьяновым и их коллеги из централизованной клубной системы района Т. Прохорова и В.Ватаман.

Победителем ХIII конкурса механизаторов Пугачевского района назван Д.И.Никифоров (ООО «Золотой колос Поволжья»), второе место завоевал Ю.В.Говоров (ООО «ТДиК»), третье – В.А.Репетин (ИП глава КФХ Свинорук С.А.). Каждому из них начальник управления сельского хозяйства вручила кубки, дипломы и ценные подарки.

Председатель районной организации Профсоюза работников АПК Н.С.Стрельцов отметил ценными призами и самого опытного механизатора из числа конкурсантов – Ю.А.Угольникова (ООО «Любицкое»), и самого молодого – Н.А.Чуйкова (СА «Камеликская», студент Вавиловского университета, хлебороб в третьем поколении).

Саратовская областная организация Профсоюза работников АПК РФ присоединяется к поздравлениям не только победителям, но и каждому участнику. Потому что главная победа – это выбор того дела в жизни, которым можно гордиться. А все участники этот выбор сделали достойно.

Информация Саратовской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 7 июля 2023 г.