Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Школа молодого селекционера

25 и 26 июля на базе Российского научно-исследовательского и проектно-технологического института сорго и кукурузы проходила вторая всероссийская «Школа молодого селекционера». Студенты, аспиранты и молодые ученые-селекционеры со всей страны собрались, чтобы получить уникальный опыт обучения и работы. С приветственным словом в их адрес выступил председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников АПК РФ А.И.Качанов.

А.И.Качанов сказал: «Добрый день, уважаемые ученые, сотрудники Российского научно-исследовательского и проектно-технологического института сорго и кукурузы и гости со всей нашей бескрайней Родины!

Очень рад видеть, что пилотный проект «Школы молодого селекционера», созданный в прошлом году нашими надежными партнерами, НИИ «Россорго», и объединивший школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых, продолжает свою работу и в этом году. Саратовская земля уже второе столетие дает профессиональный старт исследователям и новаторам в селекции и генетике сельскохозяйственных культур. Все вы знаете имена Николая Ивановича Вавилова, Алексея Павловича Шехурдина, Ирины Владимировны Красовской, Николая Максимовича Тулайкова, Анатолия Иосифовича Заварзина и десятков других. Их труд стал достоянием Саратовской области, и о каждом собрана подробная информация на портале Вавиловское поле https://vavilovpole.ru/.

Преемственность поколений, обмен знаниями и навыками практической селекционной работы, бесценный опыт живого общения с теми, кто трудится за тысячи километров от вас, дают уникальный опыт, делающий каждого компетентнее, предприимчивее, раскрывают таланты и способности каждого.

Интенсификация выращивания сорго, кукурузы, чечевицы, сои, кормовых трав позволят обеспечить национальную продовольственную безопасность, укрепить кормовую базу для органического животноводства, создают платформу для развития пищевых технологий, фармакологии, валеологии. Эти культуры менее чувствительны к изменениям климата, губительным для других сельскохозяйственных культур, что особенно актуально с учетом наблюдаемых нами климатических явлений этого года.

По пути на проходивший недавно семинар в заволжских степях я сам видел поля, иссушенные палящим солнцем. Но внезапно открылось изумрудное море сорго. Стебли выше человеческого роста шелестели на ветру, невзирая на огромные трещины в земле. Еще в 1980-е годы, во времена засухи саратовское животноводство выживало в том числе и за счет того, что выращивалось сорго на корм и на зерно.

Поэтому ваш труд по выведению новых высокоурожайных сортов окажется востребован и следующими поколениями. А ведь это так важно – когда плоды твоего труда остаются навсегда!

С 1 сентября 2023 года вступает в действие Федеральный закон от 30 декабря 2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве». Следуя его духу и букве, ваша деятельность теперь станет флагманом развития сельского хозяйства.

Поэтому желаю всем вам удачи, вдохновения, энергии и терпения в вашем непростом, но столь важном деле».

Информация Саратовской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 7 июля 2023 г.