Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Предгорный район. Защита прав членов Профсоюза в период уборки урожая

Ежегодно во время уборочной кампании председатель Предгорной районной организации Профсоюза С.В.Глушкова совместно с заместителем начальника управления сельского хозяйства администрации Предгорного муниципального округа В.И.Антюшиным и главным редактором газеты «Вести Предгорья» В.В.Гончаревской выезжают в первичные профсоюзные организации округа для проведения проверки условий труда, соблюдения норм и правил охраны труда и др. Не стал исключением и этот год.

2 августа состоялся выезд в первичную профсоюзную организацию СПК «Агро». Пример успешной работы предприятия – свидетельство хозяйского отношения к земле и бережного – к тем, кто на ней трудится. Как пояснил руководитель хозяйства М.Д.Топсахалов, во время уборочных работ соблюдаются нормы техники безопасности и охраны труда, организован подвоз воды и двухразовое питание.

- Когда люди тебе доверяют, их нельзя подвести, поэтому заключая коллективный договор мы учитывали нормы, которые идут сверх предусмотренных законодательство», - пояснил Михаил Денисович.

Золотистые горы зерна на току видны издалека. Ячмень уже убран полностью, урожайность более 70 ц/га. Пшеницу еще убирают. Это СПК «Выбор». Как отметили руководитель предприятия Сергей Валентинович Баранников и председатель первичной профсоюзной организации Ольга Казьмина: «Мы трудимся на общее благо!»

Так, с 1 июля этого года в хозяйстве на 25% повышена заработная плата. Все работники хозяйства, чьи дети учатся в школе, ежемесячно получают средства на питание своих детей. Если выпускник школы желает связать свою судьбу с родным хозяйством, для него всегда открыты двери. По окончании учебы им гарантировано рабочее место. И это лишь малая часть, что делается для работников предприятия.

При посещении одного из крупнейших и многоотраслевых предприятий Предгорного муниципального округа – ПАО «Винсадское», гости вместе с руководителем Сергеем Алексеевичем Кривашеевым проехали по полям хозяйства и пообщались с участниками жатвы. В период уборки, по словам Сергея Алексеевича, особое внимание уделяется мерам противопожарной безопасности, техническому обслуживанию участвующей в уборке технике. Машина «Техпомощи» и колесный трактор с цистерной воды находятся на круглосуточном полевом дежурстве. Для работников организовано двухразовое питание, прямо в поле оборудован специальный вагончик на колесах, куда из столового хозяйства подвозятся обеды и полдники.

- Самое главное для нас в эту жаркую пору, и в другие дни – жизнь и безопасность людей. И, конечно же, важна работа на общий результат! – отметил С.А.Кривашеев. Уверенный ритм уборочной задает трудовое соревнование, организованное руководством хозяйства и профсоюзной организацией.

- Трудовой коллектив «Винсадского» – 88 человек, - рассказала Наталья Никищенко, председатель первичной профсоюзной организации. - Работа в сельскохозяйственном производстве сама по себе сопряжена с большими трудовыми затратами, часто бывает сверхурочной, вредной для здоровья работников. Профсоюзный комитет стоит на страже интересов всех работников. Мы организовали трудовое соревнование между всеми звеньями участников уборочной страды. При подведении итогов лучшие из лучших будут отмечены Почетными грамотами и денежными премиями. Трудовой вклад наших работников оценивается не только по количеству и объему выполненной в период уборочной кампании работы. Обязательно учитывается соблюдение механизаторами техники безопасности, охраны труда, надлежащее обслуживание закрепленных за ними машин».

Подводя итоги проделанной работы, председатель районной организации Профсоюза С.В.Глушкова отметила, что во всех организациях к человеку труда относятся с должным уважением, стараются сохранить коллектив, привлечь молодежь, проявляют постоянную заботу о здоровье каждого, не экономят на создании безопасных и комфортных условий труда. Также неукоснительно выполняются положения краевого и районного отраслевых соглашений по агропромышленному комплексу Ставропольского края, главной целью которых является рост благосостояния, доходов и социальной защищенности работников агропромышленного комплекса за счет повышения эффективности производства, сохранения и развития человеческого капитала.

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 7 августа 2022 г.