Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
7 октября. Круглый стол в Ставропольском ГАУ

В преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!» 5 октября 2022 года в Ставропольском государственном аграрном университете прошел круглый стол на тему: «Достойный труд – основа социально-экономического развития региона», в работе которого приняла участие Ставропольская краевая организация Профсоюза работников АПК РФ.

Организатором круглого стола выступила Федерация профсоюзов Ставропольского края.

За круглым столом собрались председатели краевых организаций отраслевых профсоюзов, представители региональных органов государственной власти, местного самоуправления, надзорно-контрольных органов, внебюджетных фондов, объединений работодателей.

В ходе заседания круглого стола было поднято много острых тем, затрагивающих интересы людей труда и бизнеса.

Первый заместитель министра финансов Ставропольского края Ирина Маркасьян рассказала о подходах к формированию краевого бюджета следующего года, в котором планируется выделение ассигнований на доведение заработной платы до МРОТ, на сохранение всех социальных обязательств, поддержку малого и среднего предпринимательства.

Замминистра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова обратила внимание присутствующих на высокий уровень неформальной занятости в крае, «серые» зарплаты, и как следствие, отсутствие социальных гарантий и компенсаций у работников.

Мероприятие проводится уже не первый год в целях повышения качества социального диалога в крае, усиления взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, объединениями работодателей по решению социально–трудовых проблем.

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 7 октября 2022 г.