Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Социальное партнерство в СПК «Выбор» Ставропольского края

Социальное партнерство в современном СПК - это не только заключение коллективного договора, но и каждодневная кропотливая работа, с каждым человеком.

Заканчивается год, и председатель Предгорной районной организации Профсоюза Светлана Васильевна Глушкова совместно с работниками районной газеты «Вести Предгорья», Вадимом Анатольевичем Воробьевым и главным специалистом производственного отдела Управления сельского хозяйства администрации округа, выехали в первичную профсоюзную организацию СПК «Выбор».

Из года в год в этой организации увеличиваются социальные гарантии. Сергей Валентинович Баранников, руководитель СПК, работает в постоянном контакте с председателем первичной профсоюзной организации Ольгой Константиновной Казьминой. В этом году валовый сбор зерновых достиг рекордной отметки в 21000 тонн. Для сравнения с той же площадью 4 тысячи гектаров в 2006-2007годах получали 6-7 тонн, увеличение в три раза.

Заключен коллективный договор, который является нормативно-правовым актом, в котором учтены все направления. Одно из них – это молодежная политика. В Выборе развито наставничество. В организации трудятся семейные династии - Малявских, Сапачевых, Бережных. Есть чем гордиться!

В организации заботятся о каждом работнике. Так, оплачивается питание детей в детском саду и школе. Если выпускник школы пожелает связать свою жизнь с «Выбором», для него открыты все двери, «целевики» обучаются за счет хозяйства. С 1 июля заработная плата всех работников повышена на четверть. В СПК все работники обеспечены круглогодичным полноценным горячим питанием за счет организации.

Одно из важных направлений социальных партнеров - охрана труда, и здесь на этом не экономят. Выбор помогает местным учреждениям культуры, образования и здравоохранения. «Сплоченный коллектив - лучший помощник руководителя», - отметил Сергей Валентинович. Как отметила С.В.Глушкова, добросовестное социальное партнерство выгодно грамотному руководителю, оно позволяет снизить текучесть кадров, что способствует повышению эффективности производства, и естественно увеличению прибыли. В конце встречи были намечены планы совместной работы на 2023 год.

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 16 декабря 2022 г.