|
В современное время, где мобильность кадров стала нормой, особую ценность приобретает верность одному делу и одному месту. Когда несколько поколений одной семьи отдают труд одному предприятию, рождается настоящая трудовая династия.
Яркий пример такого наследия – семья Кривич, чья история неразрывно связана с сельскохозяйственным производственным кооперативом племзаводом «Восток» Степновского муниципального округа Ставропольского края.
Основателями династии стали Григорий Зиновьевич и Анна Кривич. Григорий Зиновьевич родился 9 мая 1911 года. В 1934 году переехал в х. Северный Степновского района Ставропольского края. Образование – три класса начальной школы, но это не помешало ему в трудное военное время быть и управляющим на 1 и 4 отделении, и зоотехником. Однако делом его жизни стало разведение овец.
В годы Великой Отечественной войны, не попав на фронт по состоянию здоровья, он вместе с другими чабанами эвакуировал поголовье овец в Кизлярские степи, спасая поголовье от уничтожения врагом. В 1943 году после освобождения села семья вернулась в родные места и вместе с другими работниками начали восстанавливать хозяйство.
Более 30 лет Григорий Зиновьевич проработал старшим чабаном на маточной отаре. Труд основателей династии отмечен высокими государственными наградами. Григорий Зиновьевич был награжден двумя орденами Ленина, а его супруга Анна – орденом «Мать-героиня». В семье выросло шестеро детей: четыре сына и две дочери – все получили достойное образование.
Дело отца продолжили сын Николай Григорьевич Кривич и невестка Валентина Семеновна. Николай Григорьевич родился 9 мая 1945 года, когда наша страна праздновала Победу в Великой Отечественной войне. После окончания Первомайского сельскохозяйственного техникума и службы в ракетных войсках он вернулся в родной поселок. Трудовой путь начинал в 1967 году с должности водителя, но через непродолжительное время был переведен зоотехником фермы №4 госплемзавода «Восток», где ранее трудился его отец.
В 1970 году Николай Григорьевич создал семью с Валентиной Семеновной Катковой. Спустя год, супруги приняли непростое решение перевестись на ферму №2: Николай Григорьевич – зоотехником, Валентина Семеновна – счетоводом в бухгалтерию. После выхода на пенсию прежнего управляющего Николай Григорьевич возглавил ферму и бессменно руководит ею уже 39 лет. Под его началом подразделение стабильно выполняет производственные задачи. Николай Григорьевич имеет множество наград, поощрений и грамот, но самая главная награда – это почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». В семье Николая Григорьевича и Валентины Семеновны родились три дочери.
Третье поколение династии – дочери Людмила и Валентина – обе окончили Ставропольский государственный аграрный университет по специальности «Экономист» и вернулись трудиться в родной племзавод «Восток». Людмилу Николаевну в 1994 году приняли на должность бухгалтера расчетного отдела, затем в 1997 году назначили заместителем главного бухгалтера, а с 2000 года она занимает должность главного бухгалтера предприятия. Валентина Николаевна начинала свой трудовой путь счетоводом на ферме №2, затем трудилась бухгалтером строительной части, а с 2002 года стала заместителем главного бухгалтера. В 2006 году она по совместительству начала работу в первичной профсоюзной организации, а с 2019 года, сменив на посту Александра Ивановича Жигалова, избрана председателем первичной профсоюзной организации СПК племзавод «Восток» и успешно руководит ею по настоящее время. Младшая дочь Елена после учебы осталась жить и работать в Ставрополе.
Семейные узы династии Кривич тесно переплетаются с производственной и общественной жизнью хозяйства. Муж Людмилы - Юрий Анатольевич Терновщуков заведует центральной ремонтной мастерской, является членом профкома и уполномоченным по охране труда первичной профсоюзной организации. Его профессиональный подход к вопросам безопасности высоко оценен на уровне края: он неоднократно становился призером краевого конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ».
У Людмилы Николаевны и Юрия Анатольевича – две дочери Ирина и Юлия. Юлия окончила Ставропольский аграрный университет, Ирина – выпускница Ставропольского медицинского университета. Обе работают по специальности.
В 2022 году Ирина возглавила оснащенный современным оборудованием кабинет предрейсовых и послерейсовых медосмотров для водителей и трактористов-машинистов, став четвертым поколением династии на предприятии. Параллельно Ирина занимает должность заместителя главного врача Степновской ЦРБ, оказывая постоянную помощь сотрудникам хозяйства в вопросах лечения и диспансеризации. Дочери Валентины Николаевны - Полина и Арина также связали свою жизнь с медициной. Полина закончила Кубанский медицинский университет, а младшая Арина на третьем курсе Ставропольского медицинского университета.
Сегодня все члены большой семьи Кривич состоят в Профсоюзе. Их общий трудовой стаж на одном предприятии превышает 200 лет. История этой династии – это не просто хроника профессиональных успехов, а пример верности родной земле, преемственности поколений и активной гражданской позиции. Такие семьи становятся надежным фундаментом для развития агропромышленного комплекса Ставрополья.
