Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подвиг ликвидаторов чернобыльской катастрофы из ФЦТРБ-ВНИВИ не забыт

Прошло уже около 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Катастрофа, которая потрясла весь мир, стала самым настоящим олицетворением жуткого техногенного крушения. О ней по сей день вспоминают с ужасом, многие, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии.

Около 600 тысяч человек со всего Советского Союза, а также иностранные граждане были направлены на устранение разрушений, которые остались после аварии, и сбор отходов ядовитых радиоактивных веществ, попавших в окружающую среду. На разных этапах к этой опасной для здоровья и жизни, работы были задействованы и специалисты из научных организаций. Из ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» на место по чистке территории были направлены, в то время совсем молодые научные сотрудники – члены Профсоюза:

Гумеров Вали Галеевич;

Ишмухаметов Камиль Талгатович;

Титов Александр Семенович;

Конюхов Геннадий Владимирович;

Шашкаров Валерий Павлович;

Курбангалеев Ягафар Мубаракзянович.

Хотя специалисты центра и действовали уже не в аварийной обстановке, тем не менее, рискуя своим здоровьем и жизнью, они работали непосредственно с результатами этого страшного крушения, с честью и достоинством выполнили свой долг и предотвратили распространение опасных радиоактивных выбросов.

Трое из этих научных сотрудников сегодня уже на заслуженном отдыхе, остальные продолжают трудиться на благо науки в стенах Центра.

В день памяти страшных событий на Чернобыльской АЭС администрацией ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» и первичной профсоюзной организацией организована встреча с участниками ликвидации катастрофы. Председатель первичной профсоюзной организации Екатерина Панкова и председатель Совета молодых ученых Султан Юсупов посетили их на дому, а также поздравили на рабочих местах.

«Подвиг научных сотрудников, членов Профсоюза, участвовавших в ликвидации Чернобыльской аварии, будет служить примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу! И хотя с тех пор прошло много лет, история будет помнить своих героев, которые, поставив под удар свое будущее, свое здоровье, сражались против страшного врага в мирное время», - отметила председатель первичной профсоюзной организации ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» Екатерина Панкова.

В честь памятной даты организаторы вручили каждому участнику ликвидации техногенной катастрофы продуктовые наборы и пожелали им крепкого здоровья.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 мая 2022 г.