Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ППО ФЦТРБ - ВНИВИ и Совет молодых ученых поздравили ветеранов

День Победы - вот уже на протяжении многих лет является одним из самых главных почитаемых праздников для всех нас. В эти дни мы с особым трепетом вспоминаем, через какие испытания пришлось пройти нашей стране, какой ценой была достигнута Победа, переживаем события военных лет, скорбим по погибшим. Мы стараемся уделять больше внимания нашим дорогим ветеранам, в знак благодарности за подаренную возможность жить мирной жизнью в свободной стране.

В ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» стало доброй традицией в канун празднования Дня Победы поздравлять на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Вот и в этом году, в рамках празднования 77 годовщины Великой Победы Первичная профсоюзная организация совместно с Советом молодых ученых организовали посещение на дому участника войны - Константина Ивановича Моисеева и тружеников тыла - Константина Михайловича Салмакова, Нину Михайловну Шулико и Сагдат Загитовну Ибрагимову.

Ветеран Великой Отечественной войны - Константин Иванович Моисеев участвовал в сражениях в составе Северного флота артиллерийского дивизиона БОСФ в должности комендор-наводчика. Его дивизион воевал против вражеских войск в Баренцевом море. Константин Иванович принимал участие в боевых действиях по обеспечению береговой охраны. За отличные боевые действия герой награжден: медалями «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота».

После Великой Отечественной войны и по завершению Второй Мировой войны, завершив службу в марте 1951 года матрос Константин Моисеев вернулся на Родину и устроился работать на завод КОМЗ оформителем.

Как рассказывает наш герой, у него в сердце всегда жила мечта. Константин Иванович хотел учиться в Академии Художеств в Ленинграде. Однако в силу жизненных обстоятельств его мечте не суждено было сбыться. Тем не менее, он завоевал авторитет трудолюбивого и ответственного сотрудника, оставшись работать в транспортном цехе шофером.

На заводе КОМЗ Константин Иванович проработал 43 года, уволился в 1994 году. Сегодня ветеран Великой Отечественной войны имеет двух сыновей, дочь, воспитывает внуков и правнуков.

Первичная профсоюзная организация и молодые научные сотрудники Центра поздравили всех ветеранов с праздником - с Днем Великой Победы. Вручили им открытки, георгиевские ленточки, цветы и продуктовые наборы, а также помогли по хозяйству.

Ветераны были тронуты вниманием. С радостью встречая сотрудников Центра, они со слезами на глазах рассказывали о трудных голодных годах военной и послевоенной поры, вспоминали своих родителей и дедов, братьев и сестер, погибших на фронте и в тылу. В благодарность за поздравление они говорили теплые напутственные слова и давали мудрые жизненные советы. Но самое главное для ветеранов сегодня это внимание и забота. Они искренне благодарили гостей за то, что их не забывают, навещают, дарят душевное тепло.

В свою очередь сотрудники ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» отмечают, что такая акция - это лишь малая часть благодарности и признательности за вклад, который внесли ветераны в Великую Победу, за труд в военные и послевоенные годы. «Мы будем вечно дорожить, помнить и гордиться их подвигом! Великая слава и почет нашим ветеранам. Их труд не забыт, а те достижения, которые они оставили после себя, еще долго будут напоминать нам, потомкам поколения Победителей о том, какими мужественными людьми были наши предки. И воодушевленные их победами, современное поколение выстроит еще более лучшую страну. Ведь именно наши ветераны показали нам этот священный путь», - делятся в первичной профсоюзной организации ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».

К сожалению, с каждым годом наших ветеранов становится все меньше, и мы должны помнить, что мы в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную Победу.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 14 мая 2022 г.