Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Экскурсия для членов Профсоюза - работников ООО «Челны-Бройлер»

Охватить сразу два масштабных мероприятия, приурочить к ним экскурсионную поездку, о которых нас уже давно спрашивали члены Профсоюза – умеем, практикуем! Убедиться в этом сможете и вы, прочитав наш следующий материал.

Так, в минувшие выходные первичной профсоюзной организации ООО «Челны-Бройлер» удалось в один день охватить сразу несколько мероприятий и организовать участие в них членов Профсоюза - сотрудников предприятий «Челны-Бройлер», «Агросила. Челны-МПК», «Тукаевский Племрепродуктор», «Набережночелнинский инкубатор» и «Агросила – Коммерция».

21 мая они посетили великий город Булгар и приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 1100 принятия ислама Волжской Булгарией. А еще в этот же день, но уже другая экскурсионная группа смогла побывать в знаменитых на всё Закамье музеях города Елабуга, где прошли вечерние мероприятия в рамках ежегодной международной акции «Ночь в музее».

Поездка в сердце Древнего Болгара – всегда занимала особое место в экскурсионной программе каждый сезон у ППО ООО «Челны-Бройлер». Путь туда не близок. Но предвкушение встречи с историей своего народа, особое волнение внутри от прикосновения к святым местам – всё это делает время в дороге незаметным. Да и экскурсоводы всегда стараются украсить поездку интересными рассказами, связанными с историей тех районов, городов и поселений, которые встречаются по пути.

Так было и в этот раз. А приехав на место, экскурсионная группа сразу с головой окунулась в праздничную программу, которая в этот день проходила на территории Болгарского музея – заповедника.

Ровно 1100 лет назад Эльтебер или князь Алмуж, правитель этих земель, великого Болгарского государства принял ислам как главную государственную религию. В связи с этой знаменательной датой в этот день сюда приехали многочисленные гости с дальнего и ближнего зарубежья, духовные лидеры разных конфессий и десятки выдающихся деятелей культуры. Пока одни произносили мунаджаты, читали Коран, на других площадках показывали театрализованные представления. Отдыхающие же старались запечатлеть каждое мгновение в мельчайших деталях.

Члены Профсоюза смогли совершить на исторической земле коллективный намаз, посетили несколько музейных площадок. «Переполняли чувства, которые невозможно описать словами. Каждый уголок, каждый камень на этой земле хранит историю нашего народа. И от того, что ты можешь с ней соприкоснуться, становится особенно волнительно», - поделились впечатлениями участники поездки.

А пока одна группа, восполнив свои знания по истории татарского народа новыми сведениями, возвращалась обратно в Набережные Челны, вторая экскурсионная группа приступила к изучению музеев и эксклюзивных экспонатов, находящихся в городе Елабуга. В рамках международной акции «Ночь в музее», членов профсоюза ожидало увлекательное путешествие в прошлое, настоящее и будущее, знакомство с неизвестными фактами, связанными с известными картинами и многое другое интересное и увлекательное.

Сотрудники птицеводческих предприятий побывали в доме-музее И.И.Шишкина, где погрузились в неповторимую атмосферу родового гнезда Шишкиных и своими глазами увидели будни и праздники елабужской купеческой семьи.

Посетили отдыхающие и Музей Память, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь они смогли принять участие в интерактивной программе «И помнит мир спасённый» с аудио - и видеоэкскурсией по экспозиции, в мастер-классе по изготовлению бумажных самолётиков, голубей мира и игре «Что в вещмешке у солдата?», могли примерить военную шинель и поддержать в руках автомат.

В целом день прошел насыщенно и занимательно для обеих экскурсионных групп, подарив массу положительных эмоций. А самая главная ценность – это новые знания из истории народов Татарстана, о великих личностях края, неповторимая энергетика, которыми напитались и восполнились за эти поездки члены Профсоюза.

Информация ППО ООО «Челны-Бройлер»
Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 27 мая 2022 г.