Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ООО «Челны-Бройлер». Сплав по реке Зилим

Представители Молодежного Совета первичной профсоюзной организации ООО «Челны-Бройлер» вернулись на днях со сплава по реке Зилим.

Эта поездка состоялась по инициативе члена комиссии по финансовым и вопросам социальной поддержки Совета, начальника финансового отдела ООО «Челны-Бройлер» Артема Борознова. В свою команду сплавляющихся по уральским рекам он собрал таких же молодых, энергичных и крепких ребят: Ришата Гильметдинова (начальник электроцеха ППК, член комиссии по научно-производственной деятельности МС), Ильшата Калимуллина (главный инженер ППК), Вячеслава Плотникова (начальник холодильно-компрессорного цеха ППК), Ришата Ярмиева (начальник участка утилизации ППК).

Среди водников мнение о сплавах по Зилиму однозначное – рай для любителей рекреационного отдыха. Здесь нетронутая природа, быстрая река в окружении скал, изобилующих карстовыми гротами и пещерами.

10 июня вечером группа организованно выехала из города Набережные Челны в соседнюю Республику Башкортостан, чтобы отправиться в незабываемое водное путешествие, с множеством интересных остановок, речных серпантинов, препятствий на пути и даже глубокой пещерой. Стартовали с деревни Таш-Асты. За 2 дня преодолели по водному маршруту 50 км пути. Один из походных дней посвятили изучению одной из глубочайших пещер Урала, отдыху на лоне природы.

В первый день сплавляющиеся прошли 43 км, практически основную часть маршрута. Остановились и устроили перевал у пещеры Киндерлинская, имени 30-летия Победы, в народе чаще называемой просто Пещерой Победы. Здесь ребята, вместе с другими участниками сплава, разбили лагерь, установили походную баню, приготовили ужин. А на следующий день отправились изучать глубины пещеры.

Ее амплитуда – 215 метров. Она занимает второе место в регионе по протяженности, вплотную приблизившись по этому показателю к 10-километровой отметке. Ориентиром тропы к пещере служит небольшой залив, который образует правый приток Зилима ручей Киндерля. По его названию и было дано имя пещере.

«Вдалеке от автомагистралей, городской повседневной суеты, наслаждались дикой уральской природой. По берегам – громадные сосны, лес, кое-где выступают гранитные скалы. Река бурлит, временами бросая катамаран из стороны в сторону. На водном пути встречается огромное количество ручьев и родников с чистейшей водой. А пещера – это вообще, отдельная история. Все было супер, эмоций получили на год вперед», - поделился член команды Ришат Гильметдинов своими впечатлениями от водного похода по возвращению домой.

Погода тоже радовала наших туристов теплом. И когда вокруг такая природа, в компании с веселыми товарищами, отдых становится еще прекраснее, отметили участники сплава.

Эмоции проходят, а вот фотографии хранят память о путешествии. Поэтому на каждом этапе старались делать общее фото.

Получив колоссальный заряд бодрости и отличного настроения, наши туристы дали себе обещание снова вернуться в эти красивые места. Но одно уточнение: если сплавляться по реке Зилим, по этому маршруту, то нужно делать это весной, либо в самом начале лета. Потом река становится маловодной.

Подводя итог похода, туристы выразили благодарность Артему Борознову за знакомство с новыми, прекрасными направлениями для отдыха и первичной профсоюзной организации ООО «Челны-Бройлер» за финансовую поддержку в организации сплава!

Информация ППО ООО «Челны-Бройлер»
Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 июня 2022 г.