Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Программа трудоустройства школьников в ООО «Челны-Бройлер» в действии

«Желающих много, вакантные места ограничены. А для нас они огромная подмога и помощь», - рассказывает начальник производственной бригады №3 (озеленение) ООО «Челны-Бройлер» Марат Сабиров о ребятах - школьниках, которые на время летних каникул трудоустраиваются в это подразделение на подработку.

Уже не один год программа трудоустройства школьников действует на птицеводческом предприятии. Ежегодно в летний период сюда устраиваются работать дети в возрасте от 14 до 17 лет. В основном это дети сотрудников предприятия ООО «Челны-Бройлер» – членов Профсоюза.

Основной целью временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время является их ранняя профориентация. Здесь они впервые знакомятся с фабрикой, узнают подробнее, как выстроен рабочий день на производстве. Однако доступа ребята на производство не имеют, так как это закрытый процесс. А в основном помогают старшим коллегам по цеху из бригады озеленения поддерживать порядок на территории.

Пока дети на работе и зарабатывают свои «первые кровные», для родителей, несомненно, решается самый главный вопрос – ребенок не сидит целыми днями дома за компьютером, или не болтается без дела по улице. А вместо этого свободно общается со сверстниками, занимается физическим трудом на открытом воздухе.

Члены Профсоюза работников АПК РФ – работники птицеводческих предприятий уже с января записывают своих чад в единственное подразделение ООО «Челны-Бройлер» – производственную бригаду №3 (озеленение), где в летний период работают дети от 14 лет. «Есть ребята, с которыми мы проводим лето на фабрике уже не один год вместе. Но в этом году основной состав - это «ребята-новички». В июне их было 10, а в июле - 14», - рассказывает начальник бригады Марат Сабиров.

Часть из них, совсем юные, их рабочий день длится до 12.00 часов. А ребята постарше работают до 16.00 часов. В их обязанности входит: посадка и полив зеленых насаждений и цветочных композиций по территории предприятия, прополка клумб, уборка прилегающей территории.

Приходят на помощь ребята и первичной профсоюзной организации ООО «Челны-Бройлер». В этом году им была доверена ответственная миссия, за отличное выполнение которой получили отдельно слова благодарности от председателя первичной профсоюзной организации Алсу Гайнутдиновой и бухгалтера ППО Венеры Хуснутдиновой.

«Все ребята – очень внимательные и отзывчивые. По первому зову выполняют порученные задания и совсем не напоминают «тепличных нарциссов» нашего времени. Мы в этом году ребятам доверили важную задачу по оценке промежуточных итогов ежегодного конкурса «Цветочный калейдоскоп» по благоустройству территории предприятия. Ведь, как говорится» «устами младенца глаголит истина». Тем более, что они не заинтересованная сторона, стало быть и неподкупны в своей объективной оценке», - делится о процессе совместной работы со школьниками председатель ППО ООО «Челны-Бройлер» Алсу Гайнутдинова.

В процессе работы ребята имеют возможность заработать карманные деньги на свои собственные нужды, материально помочь семье. Ну и, конечно же, приобрести первый опыт работы, необходимый в будущем.

Информация ППО ООО «Челны-Бройлер»
Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 6 июля 2022 г.