Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конноспортивный фестиваль «День Коня»

В Арском муниципальном районе состоялся конноспортивный фестиваль «День Коня».

Его почетными гостями стали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина приняла участие в мероприятии в качестве главного судьи конкурса на самую красивую повозку, что прошла в этот день в рамках фестиваля.

«Традиционно конь всегда имел большое значение, наши предки не могли представить себе жизни без коней. Сегодня мы уделяем коневодству большое внимание. И я хочу поблагодарить и организаторов праздника, и руководство Арского района, и всех, кто оказал содействие этому празднику», - отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов, открывая конноспортивный фестиваль.

Скачки на короткие и длинные дистанции, завораживающие своей зрелищностью, театрализованные представления, конкурсы красоты среди лошадей и повозок, а еще много интересного и необычного можно было увидеть в этот день на празднике. На фестиваль съехались участники со всего Татарстана. И каждый стремился украсить своего коня и повозку лучше и ярче, чем у конкурентов. Среди элементов украшения можно было увидеть шляпки, ленты, букеты из звенящих колокольчиков, а в одном из экипажей внутри был даже целый самовар.

«Подготовка и организация фестиваля на очень высоком уровне. Все кони красивые, статные, ими хочется любоваться, не отводя глаз. А какие нарядные повозки в этом году. Нет сомнений, что такие конные мероприятия способствуют возрождению традиций», - отметила председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина.

Самой популярной локацией праздника, помимо скачек, стала площадка для борьбы на лошадях «Аударыш». С удовольствием следили зрители за ходом конкурса на самую красивую повозку. Победу в этом состязании одержал Халил Хасанов из Арского района.

В забегах на лошадях татарской породы победу одержала лошадь Дунай под управлением Альберта Шайхутдинова.

Несмотря на дождливую погоду, и участники праздника, и его гости с удовольствием провели этот день на майдане фестиваля, получив массу положительных эмоций.


Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 21 сентября 2022 г.