Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Татарстанской республиканской организации

Состоялось заседание Президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза.

Итоги финансовой деятельности профсоюзных органов в I полугодии текущего года, в каком состоянии оплата труда в организациях агропромышленного комплекса Татарстана, а также какие изменения произошли в сфере охраны труда? Эти и другие важные вопросы были включены в повестку дня заседания Президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза. Заседание состоялось 23 сентября в преддверии праздника – Дня профсоюзов Республики Татарстан.

Открывая заседания, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина поздравила председателей районных и первичных профсоюзных организаций с профессиональным праздником. Поблагодарила коллег за высокоэффективную работу, единство, солидарность в вопросах защиты прав и интересов работников отрасли республики. Зачитала поздравительное письмо по случаю праздника от заместителя Премьер–министра РТ, министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова, в котором он отметил значимый вклад республиканской организации Профсоюза в укрепление механизмов социального партнерства и решение актуальных вопросов по обеспечению достойных условий труда для работников предприятий и организаций сферы АПК.

После торжественной части заседание Президиума перешло к рассмотрению вопросов, обозначенных в повестке дня. О состоянии оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях и организациях республики членов Президиума ознакомил начальник отдела по социально-экономическим вопросам Булат Гарифуллин. По словам спикера, благодаря усилиям профсоюзных организаций минимальная заработная плата в Татарстане доведена до уровня 93% от минимального потребительского бюджета. В республике есть хорошие примеры среди предприятий АПК, в которых заработную плату можно считать не только конкурентной, но и достойной, практически на уровне среднереспубликанских значений. И это во многом благодаря наличию на предприятиях профсоюзных организаций, социального партнерства и коллективного договора.

Далее, переходя ко второму вопросу, Булат Гарифуллин проинформировал участников об изменениях в трудовом законодательстве по части вопросов охраны труда, которые вступили в силу с 1 сентября 2022 года.

Подводя итоги финансовой деятельности за I полугодие 2022 года, бухгалтер республиканской организации Гульназ Шавалиева озвучила нововведения, по которым профсоюзным организациям необходимо будет доработать формы отчетности и в установленные сроки предоставлять актуальную информацию.

В ходе заседания председатели получили и рекомендации по ведению информационной работы, а также взаимодействию с членами Профсоюза, с республиканской организацией, Федерацией профсоюзов РТ, Центральным комитетом Профсоюза по обмену информацией, новостями и важными сообщениями.

Обозначая важные задачи на перспективу, Фарида Гарифуллина обратила внимание на те, которые стоят перед профсоюзными органами исходя из ситуации в стране. «Мы должны держать руку на пульсе: быть в курсе, какая ситуация в семье у мобилизованных, в коллективах. Задача сохранить трудовые коллективы, создать здоровую, поддерживающую атмосферу внутри предприятий», - отметила председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза.

Символичным можно назвать завершение этой встречи. По случаю празднования Дня профсоюзов РТ после официальной части члены Президиума посетили музей Федерации профсоюзов Республики Татарстан. Для них была организована экскурсия, которая охватила основные этапы создания и становления общественной организации. Проходя от экспоната к экспонату, лидеры районных и первичных профсоюзных организаций пополняли свои знания новыми интересными и знаменательными фактами из истории профсоюзов Татарстана, которые объединяют сегодня в своем составе более 700 тысяч членов.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 29 сентября 2022 г.