Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Казанский ГАУ. Победа в конкурсе Фонда содействия инновациям

Студенты Казанского государственного аграрного университета – члены Профсоюза стали победителями конкурса студенческих стартапов.

Проект Фарита Рахматулина и Ангелины Броницкой «Высокоэффективное производство сыра с использованием технологии регламента внесения ингредиентов» получил грантовые средства в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ (Фонд содействия инновациям). Ребята заявились на участие в программе «Студенческий стартап» по поддержке студенческих проектов, имеющих потенциал коммерциализации и стали его победителем.

«Автор идеи – Ангелина, а я уже больше по части реализации. Работали мы в команде, и это наша общая победа», - поделился студент КГАУ – член Профсоюза работников АПК РФ Фарит Рахматуллин. Он также отметил, что во многом эта победа стала возможна благодаря поддержке со стороны профессорско-преподавательского состава Института агробиотехнологий и землепользования, в котором учатся Ангелина и Фарит. И в первую очередь, директора Института Игоря Сержанова - именно он после первой неудачной попытки защиты проекта настоял на том, чтобы этот стартап был доработан и вновь попал в число претендентов на победу в конкурсе, получил финансирование на реализацию.

Проект предусматривает создание сырного производства, с показателями высокой полезности. В качестве сырья будут использоваться натуральные фермерские продукты. Сегодня проект уже на стадии теста сырья. Как отметили студенты Казанского государственного аграрного университета, на начальном этапе планируется выпуск четырех видов сыра. В дальнейшем студенты хотят расширить проект, доростить его до масштабов комбината.

Информация первичной профсоюзной организации
ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет»

Дата публикации: 31 октября 2022 г.