Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Соцпартнерство как эффективный механизм в решении социально-трудовых вопросов

В казанском санатории «Ливадия – Татарстан» прошла научно-практическая конференция, посвященная 30-летию института трехстороннего сотрудничества власти, работодателей и профсоюзов.

Участниками конференции стали депутаты Госсовета Республики Татарстан, представители профильных министерств и ведомств, муниципальных образований, общественных организаций и экспертного сообщества, профсоюзный актив республики. Представительской делегацией приняла участие в работе конференции и Татарстанская республиканская организация Профсоюза во главе с председателем Фаридой Гарифуллиной.

От имени руководства республики гостей и участников форума поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. «Сегодня профсоюзы представляют всю наукоемкую и многовекторную экономику Татарстана, объединяя наш очень трудолюбивый и профессионально подготовленный народ», – отметил Фарид Мухаметшин, подчеркнув, что особенно он рад приветствовать профсоюзный актив агропромышленного комплекса Татарстана. «Население наших сел и деревень дали в этом году рекордные 5,3 миллиона тонн урожая зерновых», – сказал спикер парламента под бурные аплодисменты зала.

С основным докладом по теме конференции выступила председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева. Подробно она остановилась на зарождении, основных вехах и эволюции развития института социального партнерства в Татарстане. первое трехстороннее Соглашение между Кабинетом Министров Республики Татарстан, Республиканским советом профсоюзов и Ассоциацией государственных предприятий Татарстана подписано 25 мая 1992 года. В текущем году социальному партнерству республики исполнилось 30 лет. «Это путь, который профсоюзы, правительство республики и работодатели прошли вместе, успешно адаптируясь к промышленным, экономическим и социальным изменениям в стране», - отметила Председатель Федерации профсоюзов РТ. И добавила, что Татарстан стал одним из первых регионов страны, в котором социальное партнерство было закреплено на конституционном уровне.

Елена Кузьмичева обратила особое внимание участников конференции на результаты, которые были достигнуты благодаря решениям, принятым социальными партнерами, для повышения качества жизни граждан, роста заработной платы, достижения эффективной занятости, обеспечения охраны труда и здоровья работников, организации системного контроля за соблюдением трудового законодательства и т.д.

Далее перед участниками конференции выступил Президент Ассоциации предприятий и промышленников РТ (регионального объединения работодателей) Александр Лаврентьев. В своем выступлении он высоко оценил сложившееся в республике трехстороннее сотрудничество и роль профсоюзов в этом процессе. «Профсоюзы были той мягкой силой, которая неуклонно побуждала нас к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству», - отметил спикер.

В работе конференции принял участие первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Рустем Валиуллов. Он рассказал о работе Правительства Татарстана в рамках трехстороннего сотрудничества. «Мы умеем договариваться и решать самые острые вопросы за столом переговоров», – отметил он. Рустем Валиуллов поздравил всех присутствующих с 30-летием соцпартнерства в республике, выразив уверенность в дальнейшем развитии этого института.

В этот день в рамках конференции перед собравшимися выступили: председатель Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике Светлана Захарова, директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Казанского федерального университета Юлия Виноградова, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Нина Кузьмина, директор Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга Максим Чирков, руководители предприятий и муниципальных образований Республики Татарстан.

О важности встречи, о том, с каким настроением с него вернулся профсоюзный актив агропромышленного комплекса республики, поделилась председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина. «Это важное мероприятие, которое позволяет нам оглянуться на пройденный путь, проанализировать его и прийти к пониманию, каких результатов мы достигли за все эти годы. Ориентируясь на эти достижения, мы, профсоюзы, а также остальные участники социального партнерства должны развиваться дальше. Как неоднократно отметили во время конференции спикеры, мы зависим друг от друга, мы вместе решали, должны и будем решать задачи, стоящие перед нами», - резюмировала главный принцип дальнейшего развития социального партнерства лидер республиканской профсоюзной организации.

Партнерские отношения там, где они сложились, дают положительные результаты, а социальное партнерство становится важным инструментом для цивилизованной выработки совместных решений и стратегии экономического и социального развития, отметили участники конференции.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 ноября 2022 г.