Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Охрана труда: аудит ООО «АГРОСИЛА.Челны-МПК»

ООО «АГРОСИЛА.Челны-МПК» посетила главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Республики Татарстан Ирина Андина. В ходе аудита по производственным участкам ее сопровождали руководитель по производству Радиф Шамсивалиев, председатель первичной профсоюзной организации ООО «Челны-Бройлер» Алсу Гайнутдинова, главный специалист по охране труда АО «Агросила» Алина Мубаракшина, ведущий специалист по охране труда предприятия Светлана Зарипова.

И если театр начинается с вешалки, то у представителей производственного комплекса по переработке мяса птицы с обязательной процедуры переодевания гостей – это одно из важных требований по биобезопасности. Далее делегация прошла на смотровую площадку.

В ходе экскурсии по участкам Радиф Шамсивалиев ознакомил гостью поэтапно с процессом производства готовой продукции, полуфабрикатов, сырокопченых изделий. Производство современное, оснащенное по последнему слову техники, построено и введено в эксплуатацию в 2017 году. Есть здесь и роботизированный склад готовой продукции, где работают полуавтоматические линии с минимальным участием человека и все процессы по отгрузке происходят оперативно. На производственных участках соблюдается низкий температурный режим, ввиду технологических требований.

Главный технический инспектор ФПРТ Ирина Андина осмотрела столовую и бытовые помещения, изучила документацию. Согласно специальной оценке условий труда, работникам предприятия предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска и доплата за работу во вредных условиях, выделяется соответствующая спецодежда. Более того, каждый производственный участок на предприятии имеет определенный цвет спецодежды: коралловый, синий, желтый, зеленый. В этих же цветах пол в производственных помещениях, цвет дублируется в раздевалках на шкафчиках. Заведующий хозяйством ООО «АГРОСИЛА. Челны-МПК» Галина Бойко детально ознакомила с работой прачечной предприятия, где объем оборота стирки, сушки и глажки за 1 смену составляет боле 300-400 комплектов белья.

Главный технический инспектор труда ФПРТ Ирина Андина высоко оценила уровень организации и решения вопросов в области охраны труда на предприятии «АГРОСИЛА. Челны-МПК». По итогу аудита специалисты ООО «АГРОСИЛА. Челны-МПК» и АО «Агросила» получили полезную информацию и советы от эксперта по дальнейшему совершенствованию работы с учетом последних изменений в области охраны труда и требований законодательства в области общественного контроля, информационные брошюры, пособие по охране труда, ценные сборники о нововведениях в законодательстве по охране труда, порядке обучения и макет коллективного договора с учетом последних изменений.

Информация ППО ООО «Челны-Бройлер»
Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 7 декабря 2022 г.