Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Центральной темой повестки дня заседания комитета (VI Пленума) Татарстанской республиканской организации Профсоюза стало выполнение Отраслевого соглашения по АПК, основной целью которого является систематическое повышение реальных доходов работников за счет роста эффективности и объемов производства, а также обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Заседание прошло конференц-зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, с участием председателей первичных и районных профсоюзных организаций, членов комитета, Отраслевой комиссии, представителей аппарата Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и работодателей отрасли. В качестве почетных гостей в заседании приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Марат Гафаров, генеральный директор ОАО «Татагрохим» Наиль Губайдуллин, начальник отдела кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Лилия Хузина. Через платформу ZOOM в режиме реального времени к работе комитета смогли подключиться председатели профсоюзных организаций из отдаленных районов республики.

Приветствуя участников заседания, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина поблагодарила всех за активное взаимодействие и успешное решение задач, которые стояли перед профсоюзом, в уходящем 2022 году.

О выполнении Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Республики Татарстан на 2022-2024 годы в своем докладе рассказал начальник отдела по социально-экономическим вопросам Булат Гарифуллин. Он напомнил, что новая редакция соглашения была подписана в начале текущего года Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, республиканской организацией Профсоюза, Объединением работодателей и Ассоциацией фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Татарстан. «По инициативе профсоюзной стороны в Отраслевом соглашении закреплены такие показатели, как доведение уровня реальной заработной платы в сельском хозяйстве до 80% от уровня средней заработной платы по экономике республики, доведение тарифной части в структуре заработной платы работников до уровня 70%, проведение регулярной индексации заработной платы», - отметил спикер в своем докладе и подробно остановился на тех показателях, которые имеются по отрасли на сегодняшний день.

Булат Гарифуллин остановился на таких значимых аспектах профсоюзной деятельности, как обеспечение безопасных и здоровых условий труда, профилактика профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

Краткий итог деятельности в 2022 году по отрасли подвел начальник отдела экономического анализа и планирования Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильфир Мусин. В поддержку предыдущего спикера, он отметил, что министерством также поставлена задача - доведение уровня реальной заработной платы в сельском хозяйстве до 80% от уровня средней заработной платы по экономике республики. Озвучивая показатели работы, Ильфир Мусин обратил особо внимание на то, что в эти цифры заложен каждодневный кропотливый труд человека села.

Заинтересовало участников заседания выступление Гульнары Хамидуллиной, ведущего специалист отдела инвестиционной политики и целевых программ МСХиП, которое было посвящено программам по улучшению жилищных условий в сельской местности. Вопрос доступности жилья, на самом деле, животрепещущий, и волнует многих. Гульнара Хамидуллина рассказала о трех вариантах, по которым сегодня можно получить жилье, или построить его на селе, а также проинформировала о ходе реализации программ.

На повестке дня рассмотрены темы и выслушаны выступления, касающиеся состояния вопросов охраны труда в отрасли, проводимой информационной работы и цифровизации профсоюзной деятельности, профсоюзного бюджета, основных показателей сметы доходов и расходов на 2023 год.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марат Гафаров поблагодарил Татарстанскую республиканскую организацию Профсоюза и все членские организации за те результаты, которых сегодня организация достигла и продолжает достигать в области защиты прав и гарантий трудящихся. Он отметил, что профсоюзными организациями отрасли сегодня ведется многогранная планомерная работа по повышению качества жизни граждан, роста заработной платы, достижения эффективной занятости, обеспечения охраны труда и здоровья работников, организации системного контроля за соблюдением трудового законодательства. Пожелал коллегам, не снижать тех темпов, с которыми сегодня двигаются Профсоюз работников АПК РФ к намеченной цели.

«Сегодня у нас получился очень конструктивный и содержательный разговор. Насущные вопросы были освещены с разных сторон. Подводя итог сегодняшнего заседания, и в целом, деятельности за 2022 год, еще раз хочу поблагодарить всех вас за нашу совместную продуктивную работу, за понимание и разностороннюю поддержку. Мы именно та структура, которая сегодня видит реальную картину на селе, первоочередная информация по проблемам, которые волнуют работников отрасли, приходит к нам. Отрадно, что нам удается взаимодействовать в полном понимании основных задач и с работодателями, и с властью. В наступающем году хочу пожелать всем здоровья и успешного осуществления намеченных планов», - подводя итоги заседания, отметила председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина.

Завершилось заседание награждением Благодарственными письмами и Почетными грамотами руководителей профсоюзных организаций и представителей работодателей за активное взаимодействие, укрепление и развитие социального партнерства, особые заслуги в работе в Профсоюзе.

Нагрудным знаком «За социальное партнерство» награжден Наиль Губайдуллин – генеральный директор ОАО «Татагрохим». За неравнодушное отношение и бескорыстную помощь жителям Донецкой и Луганской Народных Республик Благодарностью Федерации профсоюзов РТ награждена первичная профсоюзная организация ООО «Челны-Бройлер». За добросовестный труд и активную работу в Профсоюзе Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ вручили Виталию Ерастову – председателю Тетюшской районной организации Профсоюза. За активное взаимодействие по развитию социального партнерства Благодарственным письмом Татарстанской республиканской организации Профсоюза награждены, члены республиканской Отраслевой комиссии: Гульфира Ризаева – исполнительный директор Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ, и Гульнара Равзиева – главный специалист по социальному развитию АО «Агросила».

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 19 декабря 2022 г.