Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Татарстан. О работе на селе и о профсоюзе с малых лет

В детском саду №3 «Шоколад» Сабинского муниципального района состоялся образовательный урок, посвященный сельскому хозяйству. Организатором и инициатором мероприятия, направленного на приобщение детей с малых лет к общественной деятельности, знакомство с профессиями на селе, стала Сабинская районная организация Профсоюза под руководством председателя Гульназ Нигаметзяновой.

Урок прошел в форме игры с детками из подготовительной группы дошкольного учреждения, которые в следующем году уже пойдут в школу. «Это такой возраст детей, когда им все интересно, их можно увлечь интересными рассказами о людях, которые работают в сельском хозяйстве, о том, сколько труда и стараний нужно приложить, чтобы каждый день на наших столах были вкусный хлеб, молоко, мясо и свежие продукты», - поделилась председатель Сабинской районной организации Профсоюза.

На образовательную встречу с детьми Гульназ Нигаметзянова привезла семена различных видов культур, самые настоящие золотые колосья пшеницы, книги с яркими иллюстрациями, которые помогли детям больше узнать о том, как выращивается та или иная культура, как их сеют, выращивают, как за ними смотрят и ухаживают взрослые. И, безусловно, о том, как за родителями, дядями и тетями, которые работают на полях, фермах, на тракторах и комбайнах, заботиться профсоюзная организация.

Во время занятия дети поделились на подгруппы и соревновались между собой, кто больше даст правильных ответов на вопросы, какая команда быстрее отделить семена одних видов культур от других. В подарок за свою активность, детки получили памятные блокноты.

«Это был первый такой опыт проведения ознакомительного занятия с участием детей дошкольного возраста. Получила массу положительных откликов от воспитателей, от руководства дошкольного учреждения. Ну и самое главное признание того, что урок имел успех – это эмоции детей, их горящие глаза, то с каким восторгом и вовлечено они слушали рассказы. Все это вдохновляет на продолжение практики проведения подобных мероприятий», - отметила Гульназ Нигаметзянова. И призналась, что уже получила новые приглашения от других образовательных учреждений района для проведения такого ознакомительного занятия.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 декабря 2022 г.