Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О взаимодействии с Социальным фондом - на семинаре в Казани

«Социальный фонд России: какие нововведения предстоит внедрить в работу представителям профсоюзных организаций» - этой теме была посвящена первая в этом году образовательная встреча для профактива Татарстана, которая на днях состоялась в Малом зале казанского Дворца труда.

Центральная тема обучающего семинара - изменения в работе с финансовыми документами и кадрами, которые произошли в результате слияния ПФР и ФСС в Социальный фонд России (СФР).

Слияние двух фондов в один вступило в активную фазу с начала 2023 года и полностью завершится к 2025 году. О том, что изменится в работе бухгалтеров и кадровиков, участникам семинара рассказал начальник отдела персонифицированного учета и обработки информации № 2 ОПФР по Республике Татарстан Ильназ Зиннатов.

Участие в семинаре приняли в том числе и представители профсоюзных организаций аграрной отрасли Республики Татарстан. Семинар проходил в офлайн и онлайн форматах, благодаря чему к нему смогли присоединиться и специалисты отдаленных от Казани районных и первичных организаций Профсоюза работников АПК РФ.

В своем выступлении Ильназ Зиннатов отметил, что реформа в деятельности двух структур позволит работодателям осуществлять все взносы единым платежом, рассчитанному по единому тарифу. Будет установлена единая предельная база для пенсионного и обязательного соцстрахования. СФР снизит административную нагрузку на бизнес и расширит количество категорий россиян, обеспеченных государственным социальным страхованием, в частности, за счет граждан, работающих по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Количество электронных сервисов для граждан будет увеличено, семьи с детьми и беременные женщины начнут получать единое пособие, прием отчетности от страхователей будет проводиться по новой форме. Все сведения, которые раньше заходили в фонды разрозненными отчетами, теперь будут заходить в рамках одной формы, как разделы.

Спикер также рассказал о порядке и сроках представления Единой формы сведений (ЕФС-1), правилах заполнения сведений, о применении к страхователям финансовых санкций и привлечении должностных лиц к административной ответственности с учетом изменений законодательства, вступающих в силу с 1 января 2023 г.

«Безусловно, семинар содержал очень много важной и актуальной информации для меня и моих коллег, которую мы в последующем сможем применить в своей работе», - отметила бухгалтер Татарстанской республиканской организации Профсоюза Гульназ Шавалиева, поблагодарив организаторов от имени всех участников семинара, представителей профсоюза аграриев.

По итогам этой встречи рекомендации по выстраиванию взаимодействия с Социальным фондом России будут переданы и всем остальным организациям, отметили в аппарате Татарстанской республиканской организации Профсоюза.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 января 2023 г.