Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Отчетные конференции трудовых коллективов в Балтасинском районе

В Балтасинском районе в сельскохозяйственных предприятиях «Арбор», «Сурнай» и СХП «Татарстан» состоялись отчетные собрания в трудовых коллективах по выполнению условий коллективного договора.

Наряду с руководителями и председателями первичных профсоюзных организаций этих предприятий, которые рассказали коллективу о мероприятиях и результатах работы в 2022 году, перед участниками собрания выступила председатель Балтасинской районной организации Профсоюза Марина Ишмурзина. Она проинформировала присутствующих о результатах работы районной профсоюзной организации, акцентируя внимание на проблемах и вопросах, связанных с оплатой труда, охраной труда, оздоровления работников и других. Отметим, что по итогам 2022 года средняя заработная плата работников агропромышленного комплекса в Балтасинском районе выросла на 22%.

Марина Ишмурзина также отметила роль председателей первичных профсоюзных организаций, на которых возлагается особая миссия по представлению и защите интересов трудового коллектива в целом и каждого члена Профсоюза в отдельности, в рамках коллективного договора, нормативно-правовых актов, законов о правах и гарантиях деятельности профсоюза, постановлений вышестоящих профсоюзных органов.

«Председатель должен быть и хорошим специалистом, и хорошим руководителем, и хорошим психологом. А еще очень важно уметь общаться с людьми», - подчеркнула лидер районной профсоюзной организации.

И сказано это было в качестве наказа новым председателям ППО, избрание которых состоялось в рамках повестки дня собраний, ввиду освобождения от должности действующих в связи с уходом их на заслуженный отдых. Коллективам были озвучены имена претендентов. Также рассмотрены предложения членов Профсоюза по кандидатурам и выслушаны аргументированные мнения. Председателями первичных профсоюзных организаций единогласно избраны: в ООО СХП «Татарстан» - Гульназ Гумерова, в ООО «Арбор» - Фарит Гарипов.

В хозяйстве «Сурнай» первичная профсоюзная организация создана только в декабре 2022 года. На собрании перед коллективом выступил председатель первичной профсоюзной организации ООО «Сурнай» Ильнур Зиганшин. Он ознакомил работников с основными направлениями деятельности, по которым уже сегодня работает первичная профсоюзная организация, озвучил стоящие задачи.

Красивой завершающей нотой собрания стало поздравление юбиляров предприятий, награждение передовиков производства Благодарственными письмами Балтасинской районной организации Профсоюза и профсоюзными премиями.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 16 февраля 2023 г.