Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание коллегии Минсельхозпрода Республики Татарстан

7 марта в «Казань Экспо» состоялось заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, на которой были подведены итоги по отрасли за 2022 год и озвучены задачи на текущий.

В мероприятии принял участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Среди участников и приглашенных гостей мероприятия была и председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина.

Традиционно в начале совещания министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров подвел итоги прошедшего 2022 года. Из достижений, которыми сегодня может похвастаться отрасль, можно отметить то, что впервые в истории Татарстана показатели надоенного молока превысили 2 млн т. Среди регионов страны республика занимает первое место по производству молока, второе — по картофелю, входит в десятку регионов по производству мяса скота и птицы, зерну, яйца, сахарной свекле. В прошлом году было собрано 5,2 млн тонны зерна. Обеспеченность по мясу, молоку, зерну составляет более 100%, по сахару и картофелю — свыше 200%, по растительному маслу превышает более чем в 6 раз.

Что касается оплаты труда, в этой области тоже наметилась положительная тенденция. За последние четыре года зарплата аграриев выросла на 62%, достигнув в среднем 39 тыс. рублей за месяц. Однако она все еще остается ниже уровня среднереспубликанских показателей.

Вопросу привлечения квалифицированных кадров в сельское хозяйство в своем заключительном слове особо обратил внимание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Из 2 тысяч выпускников профильных вузов всего 61 закрепились на селе. На сегодня уровень обеспеченности кадрами составляет от 79% до 96%. Наибольшая потребность отмечается в зоотехниках, агрономах и ветеринарных врачах. Рустам Минниханов призвал пересмотреть меры стимулирования для привлечения молодых кадров в сельское хозяйство.

«В своем выступлении Раис Республики Татарстан высказал ключевую фразу, с которой, я думаю, невозможно не согласиться. Готовь - не готовь, если вопросы по привлечению молодых кадров не решать, нехватка грамотных специалистов в отрасли будет всегда. Сегодня в том числе над решением этих вопросов работает и республиканская организация Профсоюза работников АПК. Один из ключевых моментов, на который обращаем особое внимание при встрече с работодателями, при проведении собраний и заседаний, – это повышение заработной платы работников отрасли, создание безопасных и достойных условий труда», - отметила председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина.

Обращаясь к аграриям республики Раис РТ, поблагодарил их за хорошие результаты работы по итогам года и особенно за помощь участникам специальной военной операции и жителям новых территорий. «Слова благодарности за весомый вклад в скорейшее достижение нашей победы!» - обратился Рустам Минниханов к представителям АПК республики.

Сегодня перед отраслью ключевой задачей стоит своевременная и успешная организация весенне-полевых работ. Важно в кратчайшие сроки завершить подготовку машинно-тракторного парка. Особое внимание Рустам Минниханов уделил развитию импортозамещения.

В завершение Раис Республики Татарстан вручил ряд государственных наград наиболее отличившимся работникам агропромышленного комплекса.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 10 марта 2023 г.