Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание президиума Татарстанской республиканской организации

17 марта во Дворце труда состоялось заседание Президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза, посвященное итогам 2022 года. На повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся основных направлений профсоюзной деятельности, в том числе состояния охраны труда на предприятиях АПК, правозащитной работы, бюджета и других.

Председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина подробно остановилась на показателях численности, акцентируя особое внимание на роль лидера профсоюзной организации. «Мотивация профсоюзного членства является одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзного комитета. Ведь чем больше членов профсоюза и чем они сплоченнее, тем больше у нас шансов привлечь внимание к своим проблемам не только работодателей, но и органов власти. Хочется отметить положительный опыт и результаты деятельности Балтасинской и Тетюшской районных организаций Профсоюза. В минувшем году в этих муниципальных районах были созданы первичные профсоюзные организации, увеличился показатель численности членов Профсоюза. Выросла численность и в ППО «Челны-Бройлер», поэтому было принято решение об укрупнении организации в Объединенную первичную профсоюзную организацию», - отметила Фарида Гарифуллина, анализируя состояние членства в профсоюзных организациях. Озвучивая планы и задачи на текущий год, она обратила особое внимание присутствующих на необходимость, опираясь на опыт и результаты коллег, активизировать деятельность, направленную на усиление мотивации профчленства, чаще встречаться с членами Профсоюза, информировать их о позиции, действиях профсоюзов Татарстана и России по защите социально- экономических интересов трудящихся.

Весомый блок вопросов в своем выступлении осветил начальник отдела по социально – экономическим вопросам Булат Гарифуллин. Он отметил, что в 2022 году по отрасли наблюдался существенный рост уровня заработной платы, и темпы роста опередили уровень роста инфляции.

В своем докладе он также подробно рассказал еще об одном важном направлении профсоюзной деятельности, как охрана труда. «Как показал анализ, одним из основных причин несчастных случаев на производстве является низкая дисциплина со стороны работников», - отметил спикер. Помощь в искоренении проблемы работодателям могут оказать уполномоченные по охране труда, которые призваны осуществлять контроль за состоянием охраны труда на предприятии. «Уважаемые коллеги! Приближается период весенне-полевых работ, необходимо организовать проверки выполнения требований по охране труда именно сейчас, в процессе подготовке к посевной», - дал рекомендации по организационным моментам Булат Гарифуллин, напомнил об изменениях в законодательстве в области охраны труда, которые вступили в силу осенью прошлого года.

На повестке дня была рассмотрена и финансовая деятельность профсоюзных организаций. По итогам отчетной кампании, которая прошла в начале года, участники заседания получили рекомендации по ведению профсоюзного бюджета, с упоминанием последних нововведений от главного бухгалтера Татарстанской республиканской организации Профсоюза Гульназ Шавалиева. Она призвала коллег к выстраиванию эффективной совместной работы в рамках уставных требований.

В завершении заседания его участников проинформировали о мероприятиях и конкурсах, проведение которых запланировано на этот год. Состоялось награждение профсоюзными наградами председателей организаций. За активную работу в Профсоюзе по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза Почетной грамотой Центрального комитета были награждены председатель ППО АО «Альметьевский трубный завод» Ильгиза Закирова, председатель ППО ФГБНУ «ФЦТРБ – ВНИВИ» Екатерина Панкова и председатель ППО АО «Головное племенное предприятие «Элита» Любовь Бухарова.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 18 марта 2023 г.