Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Балтасинской районной организации Профсоюза

В Балтасинском муниципальном районе РТ состоялось заседание комитета районной организации Профсоюза с участием председателей первичных профсоюзный организаций, действующих на предприятиях агропромышленного комплекса района.

На повестке дня были заслушаны отчеты об итогах деятельности за 12 месяцев 2022 года, а также рассмотрены вопросы о делегировании в состав комитета и контрольно-ревизионной комиссии районной организации Профсоюза.

Председатель Балтасинской районной организации Профсоюза Марина Ишмурзина начала заседание с представления присутствующим новоизбранных председателей первичных профсоюзных организаций. Напомним, в 2022 году на предприятии «Сурнай» была создана первичная профсоюзная организация, а также в начале текущего года сменились лидеры в профсоюзных организациях ООО СХП «Татарстан» и «Арбор».

Озвучивая планы на ближайшую перспективу, Марина Ишмурзина обратила особое внимание на цели и задачи профсоюза. «Как правило, профсоюзы и создаются для того, чтобы не нарушались права работников. Видя результаты работы, люди обретают веру в силу профессионального союза трудящихся. Нас ждут впереди не только организация культурно-массовых мероприятий, а главное нацелить внимание на выявление случаев нарушения трудового законодательства, решение проблемных вопросов, возникающих в процессе работы», - дала наставления коллегам председатель Балтасинской районной организации. Многолетний опыт показывает, что именно профсоюзы помогают работникам добиться повышения зарплат, улучшения условий труда, благодаря чему работа становится безопаснее и комфортнее, добавила председатель районной организации.

В ответном слове председатели первичных профсоюзных организаций отметили, что сегодня членам Профсоюза намного важнее, чем это было прежде, чувствовать себя защищенными, сохранить свое рабочее место, иметь приемлемые условия труда и получать достойную заработную плату. Они также поделились, с какими вопросами чаще всего к ним обращаются работники предприятий, какая помощь и поддержка оказывается им со стороны первичных профсоюзных организаций. Большинство из них связаны с оздоровлением и организацией отдыха в профсоюзных санаториях республики, а также получением помощи в сложные периоды жизни и возможностью поддержки для семей с детьми.

В ходе пленарного заседания председатели первичных профсоюзных организаций имели возможность более тесно пообщаться друг с другом, обменяться опытом, обсудить, как организован на местах контроль за соблюдением требований по охране труда и созданию безопасных условий для работников.

В завершении состоялось награждение профсоюзными наградами и премиями председателей, которые по итогам прошлого года достигли значимых показателей, приложили большие усилия для эффективной организации профсоюзной деятельности.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 марта 2023 г.