Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар по подготовке к весенне-полевым работам в Балтасинском районе

В Балтасинском районе на базе ООО «Борнак» состоялся семинар-совещание по подготовке к весенне-полевым работам. Участники мероприятия обсудили вопросы стратегии и тактики весенних полевых работ в 2023 году, а также изменения в Трудовом кодексе, касающиеся охраны труда. Специальная комиссия оценила и готовности техники к посевной.

В мероприятии приняли участие: заместитель главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора Республики Татарстан Мунир Халиков, заведующий сектором охраны труда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Гаязов, председатель Балтасинской районной организации Профсоюза работников АПК РФ Марина Ишмурзина, начальник отделения ГИБДД МВД России по Балтасинскому району, майор полиции Рафиль Шаймухаметов, главные инженеры и специалисты по охране труда сельскохозяйственных предприятий района.

По прогнозам специалистов, посевная в этом году начнется раньше обычного. Поэтому так важно уже сейчас провести контрольные мероприятия, дабы в полной готовности подойти к особо важному периоду для аграриев.

В рамках приемки техники специалисты осмотрели автомобильный парк хозяйства, оценили готовность техники к весенне-полевым работам, обратив особое внимание не только на ее состояние, но и укомплектованность всем необходимым инвентарем, согласно требованиям по охране труда.

Участники семинара отметили, что от готовности парка, посевных, почвообрабатывающих машин и тракторов во многом зависит эффективность проведения весенне-полевых работ. А от результатов посевной кампании зависят итоги всего сельскохозяйственного года. Особое внимание ответственные специалисты попросили уделять на местах соблюдению правил охраны труда и производственной дисциплины.

Во время совещания председатель Балтасинской районной организации Профсоюза работников АПК РФ Марина Ишмурзина довела до сведения специалистов информацию о новых изменениях в законодательстве по части охраны труда, которые вступили в силу осенью 2022 года. Она напомнила о необходимости проведения инструктажей, обучения по пользованию средствами индивидуальной защиты, ведения журнала микротравм, которые отныне ложатся на плечи работодателя. Пожелала в конце своего выступления всем успешной и безопасной посевной кампании, хорошей оплаты за свой труд и благоприятной погоды.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 25 марта 2023 г.