Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Собрание трудового коллектива Альметьевского завода ОМК

В филиале АО «Выксунский металлургический завод» в городе Альметьевск состоялась конференция трудового коллектива по итогам выполнения обязательств коллективного договора. Конференция прошла под председательством директора филиала Артура Плешкова и председателя первичной профсоюзной организации завода Ильгизы Закировой.

Первым с отчетом об итогах хозяйственной деятельности за 2022 год и задачах коллектива Альметьевского завода ОМК на 2023 год выступил директор филиала Артур Плешков. Он отметил, что сегодня завод является одним из крупнейших в Поволжье производителей стальных электросварных труб с высококачественным наружным покрытием, с годовой мощностью 305 тысяч тонн. Средняя заработная плата по заводу составляет 48 тысяч рублей. В 2023 году запланирована ее индексация. Оценивая совместную с профсоюзным комитетом работу, Артур Плешков акцентировал внимание на то, что она строится на принципах социального партнерства, а все вопросы решаются путем диалога в интересах работников.

«Работа профкома заключается в защите профессиональных социально-трудовых прав членов Профсоюза, решении социальных вопросов, контроле за организацией безопасного производственного процесса и рассмотрении индивидуальных трудовых споров», - отметила председатель первичной профсоюзной организации АО «Альметьевский трубный завод» Ильгиза Закирова. Далее она рассказала о той деятельности, которая проводилась профсоюзной организацией на протяжении 2022 года по части исполнения обязательств, прописанных в коллективном договоре.

Прошедший год на заводе был юбилейный, свое 30-летие отметило АО «Объединенная металлургическая компания». Состоялось множество конкурсов и состязаний, посвященных этой дате. Члены Профсоюза активно участвовали в таких корпоративных мероприятиях, как конкурс профессионального мастерства «Профессионал», в научно-практической конференции молодых специалистов, ОМКиаде, интеллектуальных турнирах «Что? Где? Когда?».

По инициативе профсоюзного комитета стартовала программа беспроцентного займа для членов Профсоюза, направленная на оказание финансовой поддержи заводчанам. Совместными усилиями профсоюзного комитета и волонтерского движения, действующего на базе филиала, были реализованы благотворительные проекты, проводились мероприятия в качестве поддержки как членов Профсоюза, так и их семей.

Как отметила лидер профсоюзной организации, по итогам всех этих мероприятий показатель уровня профсоюзного членства по сравнению с предшествующим периодом в 2022 вырос на 12% и составил около 70%.

Свою заинтересованность сделать жизнь на заводе ярче и интереснее члены Профсоюза продемонстрировали тем, что в процессе подготовки к конференции активно направляли вопросы и предложения по улучшению условий труда и корпоративной культуры. В завершении конференции на все вопросы были получены подробные ответы, а предложения - приняты в работу.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 25 марта 2023 г.