Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Посевная кампания в Татарстане

В этом году весна стремительная, и в эти дни во всех районах Татарстана стартовала посевная кампания. Аграрии республики в ускоренном темпе завершили подготовку к сезону и уже вышли на поля. Перед этим во многих сельскохозяйственных предприятиях успели пройти семинары, посвященные вопросам подготовки к весенне-полевым работам.

Так, к примеру, на днях на базе ППО ООО СХП «Апас-Мол» при участии председателя районной организации Профсоюза Руслана Галиева состоялся семинар-совещание, где обсуждались технологические требования при проведении весенних полевых работ, оплата труда механизаторов, соблюдение техники безопасности, создание надлежащих санитарно-бытовых условий в период посевной кампании. В мероприятии приняли участие начальник Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Татарстан Альберт Бурганов, заместитель генерального директора по АПК холдинговой компании «Ак Барс» Камиль Галиев, ответственные специалисты сельскохозяйственных предприятий в области охраны труда.

Успешное проведение весенней посевной кампании во многом зависит от реализации работодателями организационно-технических мероприятий, включающих в себя в том числе обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Поэтому в ходе семинара-совещания особое внимание его участников было направлено не только на оценку готовности техники к предстоящему сезону, но и также на обеспечение безопасности труда на рабочих местах и соблюдению технологии производства работ. В ходе семинара были озвучены и требования по проведению инструктажей по охране труда, ознакомлению работников предприятий с требованиями в области обеспечения собственной безопасности.

Готовность к весенне-полевым работам техники и персонала предприятия оценивалось по 50 балльной шкале. «Итоговая оценка ООО СХП «Апас-Мол» - 48 баллов, это отличный показатель», - поделился результатом прошедшей проверки председатель Апастовской районной организации Профсоюза Руслан Галиев.

Теперь перед аграриями района стоит задача провести весеннюю посевную кампанию на высоком организационном и технологическом уровне.


Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 10 апреля 2023 г.