Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Круглый стол по охране труда в Республике Татарстан

Круглый стола на тему «Безопасность человека труда – наша цель!» прошел в Большом зале казанского Дворца труда. Традиционная встреча была организована во Всемирный день охраны труда, который в 2023 году проходит под лозунгом «Безопасная здоровая производственная среда в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда».

В работе «круглого стола» приняли участие первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Рустем Валиуллов, руководитель Государственной инспекции труда в РТ Рустем Галявов, заместитель Управляющего Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РТ Фердинат Закиров, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Прокофьева, начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в социальной сфере Прокуратуры РТ Айрат Галимов, инспектор первого контрольно-следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Алина Яруллина, начальник отдела восстановления прав граждан Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ Елена Степанова, Техническая инспекция Федерации профсоюзов РТ, руководители отраслевых профсоюзов, уполномоченные по охране труда, представители работодателей, профактив предприятий АПК Республики Татарстан.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Татьяна Васильева в своем приветствии дала высокую оценку совместной деятельности социальных партнеров в сфере охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях и в организациях нашей республики.

Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов РТ Ирина Андина в своем вступительном слове отметила, что вопросы условий и охраны труда на производстве, экологическая ситуация, укрепления здоровья работников, в республике продолжают оставаться приоритетными и всегда актуальными, поскольку в центре данных вопросов остается человек на производстве: «Российские профсоюзы наделены широкими полномочиями для защиты трудовых прав граждан, у нас за плечами богатый опыт партнерства с государством. Но, чтобы отвечать требованиям времени, необходимо успевать за инновациями на производстве, развитием технологий, появлением новых профессий, объективными изменениями, которые претерпевают современные трудовые отношения. Все это требует новых идей и новых подходов к профсоюзной работе».

По словам спикера, вопросу сохранения жизни работников на производстве, в республике придается серьезное внимание. В целях повышения уровня защищенности работников в сфере охраны труда профсоюзы Татарстана взаимодействуют с министерствами и ведомствами республики. Формы сотрудничества разнообразны: от заключения соглашений по взаимодействию, проведению совместных проверок до участия в заседаниях, совещаниях, проводимых на различных уровнях.

Руководитель Государственной инспекции труда в РТ Рустем Галявов рассказал о работе своего ведомства и привел ряд цифр по производственному травматизму за I квартал текущего года в Татарстане. 19 несчастных случаев, из них 8 тяжелых, 2 смертельных и 4 – сокрытых. Большая часть несчастных случаев (44%) приходится на обрабатывающее производство, 22% – на добычу полезных ископаемых. По словам Рустема Галявова, причины травматизма традиционные: неудовлетворительная организация работ, нарушение трудовой дисциплины и техники безопасности, отсутствие средств индивидуальной защиты. Спикер подчеркнул, что Гострудинспекция в своей работе делает акцент на профилактических мероприятиях. Количество таких профилактических проверок ГИТ в этом году выросло на порядок.

Тема приоритетной профилактики производственного травматизма прошла «красной нитью» через выступления практически всех докладчиков на этой встрече. Первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Рустем Валиуллов отметил, что практически все зафиксированные в Татарстане несчастные случаи были вполне предотвратимы, а вина во всех – обоюдная, и работника, и работодателя. Он высоко оценил взаимодействие Министерства с профсоюзами и выразил надежду на дальнейшую активную работу в данном направлении и в будущем.

Позитивную оценку совместной работы с Федерацией профсоюзов РТ дал и начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в социальной сфере Прокуратуры РТ Айрат Галимов. В своем докладе он рассказал об уголовных делах, возбужденных в отношении нерадивых работодателей, на чьих предприятиях произошли несчастные случаи. Рассказал о работе Прокуратуры в сфере пресечения торговли поддельными медицинскими документами, аттестатами и допусками к работе, сокрытия несчастных случаев.

Тему уголовного преследования и судебных разбирательств работодателей, виновных в несчастных случаях на производстве продолжила инспектор первого контрольно-следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Алина Яруллина.

Все докладчики высоко оценили эффективность сотрудничества с профсоюзами в деле охраны труда и производственной безопасности и призвали продолжить работу в данном направлении.

В завершение состоялось награждение предприятий и организаций за большой вклад в реализацию общественного контроля в сфере охраны труда. В числе награжденных АО «Агросила» (генеральный директор Светлана Геннадьевна Барсукова), ООО «Агросила. Челны – МПК» (заместитель генерального директора АО «Агросила» по вопросам деятельности ООО «Агросила. Челны-МПК» Дамир Зульфатович Имамов, председатель ППО Алсу Камилевна Гайнутдинова), Филиал АО «Выксунский металлургический завод» в г.Альметьевск (директор Артур Валерьевич Плешков, председатель ППО Ильгиза Марсовна Закирова), ООО СХП Татарстан» Балтасинского района (директор Айнур Рамилевич Нутфуллин, председатель ППО Рифат Талгатович Зиятдинов).

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 2 мая 2023 г.