Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Рабочая поездка в Сабинский муниципальный район

Руководитель отдела по социально-экономическим вопросам Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Булат Гарифуллин с рабочим визитом побывал на сельскохозяйственных предприятиях Сабинского муниципального района. Вместе с председателем районной профсоюзной организации Гульназ Нигматзяновой они изучили результаты работы в области охраны труда.

Во время уборочной кампании обеспечение безопасности сельчан четкое следование требованиям по охране труда становится одним из главных критериев, который гарантирует успешное прохождение этого ответственного периода. Поэтому работники агропромышленных предприятий должны быть обучены правилам и требованиям в области промышленной безопасности, проходить ежедневный инструктаж, следовать дисциплинарным требованиям в процессе сбора урожая.

Цель поездки Булата Гарифуллина на предприятия агропромышленного комплекса Сабинского района заключалась не только в инспектировании соблюдения требований по охране труда, но и оказание консультационной помощи по улучшению результатов работы в этом важном направлении деятельности. Первая встреча в рамках рабочей поездки у специалиста состоялась с механизаторами общества «Игенче». О том, как проходит уборка в хозяйстве гостей ознакомил руководитель Алмаз Зарипов. Обсудили вопросы оплаты труда. Булат Гарифуллин поинтересовался уровнем заработной платы, получают ли ее работники вовремя. В вопросах оплаты в хозяйстве всё в порядке, поэтому разговор плавно перетек к вопросам обеспечения безопасности. Ведь нет ничего важнее сохранности жизни и здоровья сельчан.

Булат Гарифуллин обратил внимание на то, что изменения, вступившие в силу 1 сентября 2022 года, позволяют проводить обучения в области охраны труда собственными силами хозяйства. «В целом вопросы собственной безопасности в зоне ответственности и зависят во многом от нас самих же. Есть ряд изменений, которые касаются медицинских осмотров. Но даже они не гарантируют своевременного выявления определенных заболеваний. Человек сам должен быть заинтересован в сохранности своего здоровья и жизни, отслеживать изменения в своем организме», - отметил руководитель отдела.

Председатель Сабинской районной организации Профсоюза работников АПК РФ Гульназ Нигматзянова напомнила о необходимости воспользоваться предоставляемом государством правом каждого на бесплатное прохождение диспансеризации в поликлиниках. «Нередко слышу от сельчан отговорки о том, что воспользуются путевками в профсоюзные здравницы, когда станут постарше… Что же мешает оформить путевки и отдохнуть после завершения уборочной кампании? У нас есть случаи, когда выделяемые путевки остаются неиспользованными», - призналась лидер районной профсоюзной организации.

В рамках поездки в Сабинский район Булат Гарифуллин также встретился с коллективами хозяйств «Туган як» и «Юлбат». Представитель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ вручил награды комбайнерам, достигшим высоких показателей во время уборочной кампании. Профсоюзными премиями были награждены работники хозяйства «Игенче» Илхам Галиев, Ленар Зарипов, в ООО «Туган як» Айдар Тимергалиев, Нияз и Илназ Маликовы, а также Ильяс и Илхам Миннегуловы с хозяйства «Нырты», которые прибыли на подмогу коллегам с ООО «Юлбат».

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 августа 2023 г.