Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Республика Татарстан. Состоялся форум молодежи

Молодежный профсоюзный актив предприятий и организаций, председатели районных и первичных организаций Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, специалисты профильных ведомственных учреждений Татарстана собрались вместе на площадке казанского санатория Ливадия. 10 сентября здесь состоялся молодежный форум, организатором которого выступила Татарстанская республиканская организация Профсоюза работников АПК РФ.

Цель мероприятия - объединить общей идеей, дать возможность ближе познакомиться друг с другом молодым работникам - членам Профсоюза, понять, что волнует сегодняшнюю молодежь и какую перспективу она видит для отрасли, для развития профсоюзного движения.

Приветствуя участников форума, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина пожелала всем продуктивного дня, получить от мероприятия максимум пользы для себя и для развития своей профсоюзной организации. «Дорогие ребята, коллеги, друзья, надеюсь этот день у вас пройдет активно, в добром общении. Уверена, с сегодняшнего форума вы не только получите новые знания и опыт, но также у вас будет возможность проявить себя, озвучить свои идеи, найти новых друзей и единомышленников», - задавая настроение предстоящему дню, отметила лидер Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ.

Программа форума включила в себя как образовательный блок, темой которого стала - мотивация профсоюзного членства. А также мероприятия на командообразование и раскрытие личностного потенциала участников.

Первый блог форума прошел в формате тимбилдинга: участники активно знакомились между собой, определяли свои социальные роли, а также в рамках игры определяли сильные стороны каждого из присутствующих. Во втором блоке ребята вместе с приглашенным опытным спикером обсудили такую важную тему - как мотивация профсоюзного членства, в чем заключается основная деятельность профсоюзов и о возможностях организаций в вопросах защиты законных прав и интересов трудящихся. Участники форума на примерах разобрали различные ситуации, возникающие в трудовых коллективах, а также вместе искали выход из них.

О том, что форум понравился участникам, и такой формат общения молодежного профсоюзного актива необходимо развивать, подтвердили сами ребята в своих отзывах по итогу мероприятия.

Алина Магизова, ППО Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ: «Спасибо огромное всем организаторам, участникам за познавательный и интересный форум! Очень понравились упражнения на логику, на работу над мышлением, командообразующие игры. Самым запоминающимся, наверное, для всех была игра с кубиками. Принцип игры заключался в распределении «обязанностей», т.е. через распределение кубиков между всеми членами одной команды, развитие доверия между членами команды, единение и определение лидеров. В целом, все очень понравилось, формат форума интересный. Лекторы достойны отдельного внимания. Венера Марсовна, ее блок способствовал раскрытию многих проблем, которые возникают в коллективах. Спасибо, думаю, все здесь смогли получить интересное и что-то новое для себя».

Эльмира Хакимова, ППО АО «Эссен Продакшен»: «Впервые участвую в таком форуме. Здорово, когда встречаются единомышленники, происходит своего рода перезагрузка и такие мероприятия отлично подпитывают новой энергией, которая потом движет тобой на пути к цели. Программа продумана с первой минуты и до самого конца. Сначала у нас был активный блок, что позволило моментально включиться в работу, а потом уже обсудили емкий и очень важный вопрос, как профсоюзное членство. Профсоюз - это душа организации, без которой не происходит развитие. Мы на работе проводим большую часть нашей жизни. Поэтому так важно, чтобы здесь были созданы такие условия, благодаря которым каждый работник с радостью шел бы на работу».

Руслан Хафизов, ППО Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ: «Здесь собрались самые активные представители профсоюзных организаций сельскохозяйственной отрасли. Мы получили очень большой объем полезной информации, организаторы включили в программу тренинги, направленные на развитие интеллектуальных и коммуникационных навыков, публичного выступления, обоснованного отстаивание интересов своих и своего коллектива. Ребята все увлеченно участвовали в мастер-классах. Хочется пожелать всем участникам успехов, чтобы всегда помнили и знали, что профсоюз - это сильная машина, которая может повлиять на любые направления в нашей трудовой деятельности, помочь в решении насущных вопросов и задач».

Лилия Хузина, председатель первичной профсоюзной организации Аппарата Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ: «Считаю, что формат мероприятия был очень эффективный и интересный, вовлечены были все участники. Очень важно проводить подобного рода мероприятия, в частности и для молодежного профактива. Думаю, каждый участник осознал важность и значимость профсоюза в организациях. Огромная благодарность республиканскому комитету профсоюза за организацию такого замечательного мероприятия».

Завершая мероприятие, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина поблагодарила спикеров за их интересные и содержательные выступления. А представителям молодежного профсоюзного актива пожелала быть всегда инициативными, работать с энтузиазмом, активно участвовать в профсоюзной жизни своей организации и реализовывать свои идеи, движущие профсоюзное движение к развитию.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 13 сентября 2023 г.