Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Вклад томских аграриев в Великую Победу

Как трудились аграрии в годы войны, когда все мужчины из сел воевали на фронтах, как готовились к весеннему севу, рассказывалось в областной газете «Красное знамя». Обучаться мужским профессиям: трактористам, комбайнерам, механикам пришлось девушкам. Вот что об этом писала газета в 1942 году.

Автор - Иван Двоеглазов, директор Томской МТС.

«Весеннюю посевную кампанию в этом году мы будем проводить в условиях военного времени, когда часть наших трактористов, комбайнеров и механиков ушли на фронт. Взамен ушедших на фронт мы готовим новые кадры. На курсах трактористов на колесные тракторы от нашей МТС учатся 67 девушек, на гусеничные – 25. Несмотря на трудности, будем работать, не считаясь со временем, не жалея своих сил, дадим стране больше хлеба, прочнее укрепим тыл.

Наша МТС уже приступила к ремонту тракторов. Ежедневно работают три бригады по монтажу, остальные работы проводятся узловым методом. Сейчас приступаем к более сложному ремонту гусеничных тракторов, и при активной помощи наших шефов вовремя подготовим к севу сельхозинвентарь. Коллектив Томского электромеханического завода взял над нашей МТС шефство. Я посетил шефов и договорился с ними о конкретной помощи. Коллектив завода дал обещание в ближайшие дни изготовить нам необходимые запчасти. Кроме того, шефы выделяют свою бригаду по ремонту прицепного инвентаря – двух кузнецов и пять слесарей. С их помощью мы в срок закончим ремонт инвентаря и вовремя засеем поля хлебом. Все колхозники нашей МТС имеют одно желание – дать стране больше хлеба, помочь Красной Армии быстрее уничтожить кровожадную гадину – фашизм».


Дата публикации: 21 октября 2020 г.