Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конкурс профессионалов АПК Томской области

Томская область является лидером в области животноводства по многим показателям.

Так, уже пятый год подряд регион является лидером по уровню молочной продуктивности среди регионов Сибирского федерального округа, за 2021 год средний надой молока от одной коровы составил 7322 кг, что выше на 955 кг уровня следующего за нами региона – Иркутской области (6367 кг). При этом мы не перестаем постоянно улучшать данный показатель, за прошлый год достигнуто увеличение к уровню предшествующего года на 3,3%.

Данные успехи региона зависят от профессионального мастерства и практических навыков представителей многих профессий, а операторы по искусственному осеменению крупного рогатого скота вносят особый вклад для достижения поставленных задач.

В целях повышения значимости и престижа профессии «оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота», уровня, качества профессиональной подготовки и совершенствования профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению, в соответствии с рекомендациями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области в два года один раз проводит областной конкурс.

Комитет областной организации Профсоюза принимает активное участие в организационных мероприятиях, утверждает почетный приз с вручением Благодарственного письма самому молодому участнику.

17 июня 2022 года на молочно-животноводческом комплексе АО «Дубровское» прошел очередной конкурс, в котором приняли участие операторы по искусственному осеменению крупного рогатого скота из 19 сельскохозяйственных организаций Томской области, организаций, осуществляющих искусственное осеменение в малых формах хозяйствования, независимо от их организационно-правовой формы. В этом году впервые принимали участие специалисты из пяти районных ветеринарных управления (Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Томского и Чаинского районов), которые занимаются искусственным осеменением крупного рогатого скота в личных подворьях.

Самому молодому участнику из Тогурского участка Колпашевского района ветеринарному врачу Клавдии Викторовне Химичевой председатель областной организации Профсоюза З.В.Чудинова торжественно вручила Благодарственное письмо и почетный приз.

Абсолютным чемпионом конкурса стал во второй раз Александр Александрович Мельник (СПК «Белосток» Кривошеинского района), который поедет на Всероссийский конкурс.

З.В.Чудинова,
председатель Томской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 июля 2022 г.