Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ангелина Чумаслова о задачах томской аграрной молодежи

Много ли вы знаете студентов, которые по окончании обучения хотели бы поехать работать в село? Таких – единицы, и это несмотря на то, что принята и успешно реализуется Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».

У сельской молодежи появилась уникальная возможность принять активное участие в развитии современных сельских поселений с применением последних достижений в муниципальных образованиях и сельских поселениях Томской области. А так же возможность их карьерного роста, выбора своего жизненного пути и достижения личного успеха. Молодежь мало знает о работе в селе и руководствуется сложившимися в голове стереотипами. Но сейчас село – далеко не то место, каким мы его представляем. Эту идею активно продвигает председатель первичной профсоюзной организации студентов Томского сельскохозяйственного института Ангелина Чумаслова.

В профсоюзной деятельности Ангелина не так давно, всего второй год, но уже стала стипендиатом областной организации и Центрального комитета Профсоюза. Так же она является членом Томского регионального отделения «Российский союз сельской молодежи», представляет интересы сельской молодежи региона. Она вместе со своей командой реализует бизнес-проекты для поднятия статуса села, цифровизации и инновационного развития сельского хозяйства. Сейчас Ангелина совместно с молодежным активом отрасли занимается проектом «Потенциал молодежи – ресурс для развития современных сельских поселений Томской области», в рамках которого необходимо закрепить как можно больше молодых людей на селе. Активисты инициируют дополнительные гарантии и льготы для новых сотрудников.

С 21 по 24 июля в Республике Башкортостан проходил Молодежный форум, в котором приняла участие Ангелина и молодые люди из еще 17 регионов страны. В Уфе студенты и аспиранты послушали несколько выступлений на тему цифровизации производства села. Одной из важных и интересных тем была работа в соцсетях для продвижения своего продукта.

– Поднятие имиджа села – актуальная тема, которая сейчас обсуждается во всех регионах, – рассказала Ангелина. – Как нужно привлекать молодежь? Они считают, что село – это та самая деревня, в которую они ездили отдыхать к бабушке. Нужно объяснять, что сейчас активно происходит инновационная модернизация села и непосредственно производств.

Подобные форумы проводятся в разных регионах страны ежегодно. По словам председателя Томской областной организации профсоюза работников АПК РФ Зои Чудиновой, их Молодежный совет совместно с Российским союзом сельской молодежи работают со студентами, поскольку это – необходимый вклад в будущее. Председатель уверена, что Ангелина, набравшись опыта, сможет передать его нашим ребятам.

После теоретической части гости форума перешли к практической, посетили производство – племенное хозяйство «Артемида», где разводят крупный рогатый скот, пасеку по производству меда.

– Вы сами создаете благоприятную среду там, где живете, – отметила Ангелина. – Без желания ничего не будет. Перед молодежью стоит главная задача - предотвратить отклоняющуюся социализацию, снизить уровень девиантного поведения, чтобы большая часть молодежи продолжила вести себя как актуализированный экономический ресурс и главный потенциал агропромышленного комплекса. Связи молодежи с сельским хозяйством должны только укрепляться. Если ехать в село с целью самостоятельно создать себе хорошие условия, то тот же профсоюз будет в этом помогать и реализовывать твои идеи.

Сейчас поддержка тех, кто едет работать в село, колоссальная, а в скором времени будет еще больше. Первоначальная материальная основа, по мнению Зои Чудиновой, должна быть у каждого, кто приезжает в село, а не только у врачей и учителей. Необходимо рассказывать и показывать, почему интересно и комфортно работать в области. Результат информационной работы заметен уже сейчас: набор на бюджетные места в Томский сельскохозяйственный институт завершен. Ребята будут обучаться агрономии, ветеринарии, агроинженерии, зоотехнии, технологии производства, экономике, юриспруденции и даже охотоведению. Хорошие результаты вступительных экзаменов 2022 года показали все образовательные учреждения сельскохозяйственного направления Томской области.

Информация Томской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 августа 2022 г.