Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Будущее сельского хозяйства Томской области

Выставка-ярмарка «Золотая осень» прошла на территории Томского областного рынка 21 и 22 октября. В ней приняли участие не только фермеры со всей области, но и представители томских учебных заведений.

Все, что было представлено на ярмарке, производят специалисты, которые учатся или учились в Томском сельскохозяйственном институте, Томском аграрном колледже и его филиалах Первомайского и Чаинского районов – члены Профсоюза.

В палатке Томского аграрного колледжа студенты давали консультации по продуктам питания и предоставляли покупателям возможность проверить качество купленного на выставке меда, молочной продукции и яиц. Они определяли через специальные приборы жирность, плотность, содержание белка в молоке, влажность меда. За две-три минуты можно определить, насколько качественный продукт.

Томский аграрный колледж в рамках соглашения получил 100 миллионов федеральных рублей на приобретение нового оборудования. Средства предусмотрены государственным проектом «Профессионалитет», победителем которого стал в этом году Томский аграрный колледж. Проект предполагает интеграцию колледжей и предприятий реального сектора экономики через создание образовательно-производственных кластеров, а также оптимизацию сроков обучения (до двух лет – для рабочих профессий и до трех лет – для высокотехнологичных специальностей). Эти механизмы позволят создать гибкую модель системы подготовки квалифицированных кадров, отвечающую современным потребностям отраслей экономики. К новому учебному году в колледже разработаны учебные программы подготовки студентов специально для «Сибагро». Сейчас они только в начале пути и по новой программе планируется обучить 125 человек, подчеркнула директор ТАК Елена Кускова. Подготовкой специалистов в рамках проекта также будут заниматься Кривошеинский агропромышленный техникум и Кожевниковский техникум агробизнеса.

- После завершения учебы не менее 85% выпускников будут трудоустроены в «Сибагро». Средний возраст ключевых специалистов в компании – достаточно высокий. Молодежь неохотно идет учиться на зоотехников или ветеринарных врачей, и мы прогнозируем проблему с этими профессиями в будущем, - говорит Андрей Тютюшев, председатель правления «Сибагро». - Поэтому уже сегодня мы меняем ситуацию: начинаем со школы, уроков профориентации. Наша задача рассказать о профессиях, перспективах, показать их важность и востребованность, заинтересовать школьников. Мы создаем все условия, чтобы студенты освоили необходимые для работы навыки и технологии, и пришли работать на наши предприятия.

Татьяна Евгенева

Дата публикации: 19 ноября 2022 г.