Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профсоюзные стипендиаты в Томской области

Ни для кого не секрет, что молодежь – это двигатель любой организации. Именно молодые сотрудники развивают ее, освежают структуру своими новыми идеями и взглядами. Очень важно, чтобы активная молодежь закреплялась на селе, где очень не хватает грамотных специалистов. Но как это сделать?

У студентов много энтузиазма и желания работать на селе. Но все упирается в финансовый вопрос. Безусловно, зарплата должна быть достойная у любого специалиста, который отправляется работать на село. Все профессии равны: не важно, добываешь ты нефть, разводишь животных или учишь детей. Рабочие специальности низко оплачиваются, и это большая проблема. Потому важно по-настоящему любить село, чтобы жить и работать там, – уверен студент Томского сельскохозяйственного института Руслан Голубовский.

– Если человек не приспособлен жить в селе, то его любыми цифрами в зарплате не приманить. Я лично знаю людей, которые за любые деньги не готовы жить на селе. Человек должен быть предрасположен к этому. Я 18 лет жил в деревне, привык к этому. Некоторые горожане, которые в деревне были только у бабушки, считают, что там один магазин, совсем некуда сходить. Для меня это не проблема, – делится Руслан.

Именно на таких «заряженных» молодых специалистах и держится томское село. Руслан стипендиат обкома профсоюза работников АПК – в прошлом году, стипендиат Центрального комитета Профсоюза – в этом году. К слову, по всей стране ее получают порядка двух десятков человек, и тот факт, что Руслан вошел сюда говорит о многом.

– Руслан Голубовский, несмотря на свой юный, 19-летний возраст, уже задумывается о серьезных вещах. Ему важно не просто обучиться специальности, но сделать так, чтобы накормить своей экологически чистой продукцией других. Это одно из важных качеств будущего управленца, когда продумываешь шаг за шагом, как твои действия отразятся на конечной продукции, – рассказывает председатель обкома профсоюза работников АПК Зоя Чудинова. – Такие ребята на своем примере показывают, как можно работать на селе.

Кроме того, важным вопросом села является изучение рынка и выявление необходимых специальностей. Факт, но сейчас студент может выучиться на ветеринара-кинолога и не найти работу. «Востребованность специалистов, необходимых селу – главная проблема, которую необходимо решать в первую очередь», – считает ведущий специалист-главный государственный инженер-инспектор по Чаинскому району и Томскому району Инспекции государственного технического надзора Томской области, председатель Молодежного совета областной организации Профсоюза Александр Фомичев.


Татьяна Морозова

Фото автора

Дата публикации: 14 декабря 2022 г.