Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Томской областной организации Профсоюза

Комитет Томской областной организации Профсоюза подвел итоги выполнения Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Томской области в 2022 году.

Но перед этим приняты решения по внесению изменений в составы комитета и президиума областной организации. Заместителем председателя областной организации Профсоюза избрана председатель первичной профорганизации ОАО АК «Томские мельницы» Юлия Селиванова. Председателем молодежного совета – инспектор Гостехнадзора Александра Фомичева.

Председатель областной организации Профсоюза Зоя Чудинова в докладе обратила внимание на соблюдение мер по предупреждению производственного травматизма в отрасли. В профсоюзных организациях спецоценка проведена на 91% рабочих мест, где трудится 6639 работников. Вопросы охраны труда отражены в Отраслевом соглашении, коллективных договорах. Кроме того, по инициативе областной профорганизации Соглашением предусмотрено, что для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатели устанавливают ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и размер оплаты труда в повышенном размере. З.Чудинова так же отметила необходимость направить представителей от профсоюзных организаций в состав Общероссийского народного фронта для представления интересов работников АПК Томской области.

Главный технический инспектор труда ФПО ТО Михаил Пустоваров сказал, что состояние условий и охраны труда в организациях агропромышленного комплекса сегодня является одной из острейших проблем в социально-трудовой сфере и требует коренного улучшения. Только в 2021 году уполномоченные профкомов (которых на сегодняшний день 71 человек) провели 40 проверок по соблюдению законодательства об охране труда. Выявлено 116 нарушений, удельный вес устраненных нарушений – 88%.

– И все же меня не покидает тревога и озабоченность, что несмотря на большую работу, проводимую профсоюзными организациями совместно с работодателями по профилактике производственного травматизма, в трудовых коллективах случаются несчастные случаи с тяжелыми материальными и огромными моральными последствиями, предприятия агропромышленного комплекса остаются по-прежнему одними из самых травмоопасных, – отметил Михаил Пустоваров.

Главные причины несчастных случаев – человеческий фактор, несоблюдение техники безопасности на производстве, грубые нарушения инструкций по охране труда. Работники же у нас как? Все знают сами! А потом несчастные случаи. «Спрашиваешь их: «Почему не соблюдали технику безопасности?», а они «Я 30 лет работаю и никогда такого не было». Включать голову нужно и постоянно учиться, проверять свои знания по охране труда, чтобы не допускать эксцессов», - говорит М.Пустоваров.

Заместитель директора Томского аграрного колледжа Светлана Лаврушенко поделилась опытом работы ППО в части соблюдения правил по охране труда. В частности, на регулярной основе проводятся инструктажи, обучающие мероприятия со студентами. Кроме того, в договорах на прохождение производственных практик обязательными пунктами прописаны меры по охране труда, которые предпринимает работодатель, организуя практику студентам. В Томском аграрном колледже все студенты застрахованы от клещевого энцефалита, проводится оценка освещенности в аудиториях, все, кому это необходимо, обеспечены средствами индивидуальной защиты. Новые мастерские образовательного учреждения оснащены по всем правилам охраны труда, на каждом станке есть инструкция, как им пользоваться. Как итог: отсутствует производственный травматизм.

Начальник инспекции государственного технического надзора Александр Илешин рассказал о профилактике производственного травматизма. Среди принимаемых мер – выезды в образовательные учреждения (школы, техникумы, колледжи, вузы), организации, крестьянско-фермерские хозяйства. На данных встречах проводится обучение правилам пользования сельскохозяйственной техникой. Работа проходит при непосредственном участии областной организации Профсоюза.

– Только благодаря усилиям профсоюза и руководителей организаций АПК можно повысить уровень охраны труда на конкретных рабочих местах, избежать несчастных случаев на производстве. А это невозможно без дальнейшего развития социального партнерства в отрасли, – уверен. А.Илешин.

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр подчеркнул необходимость активного привлечения молодежи к работе ППО.

– Я очень рад, что мы начинаем менять стереотипы в плане трудового воспитания молодежи. Сегодня возрождаются такие дисциплины, как начальная военная подготовка, школьные огороды. Ведем профсоюзную работу и делаем все, чтобы работодатели относились к профсоюзам не как к оппозиционным структурам, а как к движению, которое призвано помогать выстраивать отношения между работниками предприятий и работодателями, – отметил вице-губернатор.

Затронул он и непосредственную тему заседания – охрану труда, обратив внимание на несколько важных вещей. Первое – если работник не хочет соблюдать правила техники безопасности, то отстранять от работы. Второе – необходимо регулярно обследовать людей, не допуская у них развития профессиональных заболеваний. Третье – ввести стандарт качества, который необходимо соблюдать каждый день (внешний осмотр техники перед началом работ, внешний осмотр работника, который на ней будет работать и т.д.).

– Не стоит забывать, что вся наша жизнь состоит из мелочей: одно не сделал, второе – не выполнил, а в результате трагедия – травма или смерть, – считает Андрей Кнорр. Только так, когда мы все будем заинтересованы в том, чтобы на рабочих местах соблюдались все требования охраны труда, можно избежать несчастий.

Андрей Кнорр вручил Дипломы стипендиата Профсоюза, Благодарственные письма студентам Томского аграрного колледжа за активное участие в работе первичных профсоюзных организаций.

Александр Малышенко

Фото автора

Дата публикации: 16 января 2023 г.