Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Определили лучшего оператора машинного доения в Томской области

28-й региональный конкурс профессионального мастерства среди операторов по машинному доению прошел на базе СПК «Нелюбино» в Томском районе 23 июня 2023 года.

Основная цель конкурса – повышение престижа и значимости труда операторов доения, совершенствование их мастерства, а также привлечение кадров в отрасль молочного животноводства.

В соревнованиях приняли участие 16 конкурсантов – 15 операторов из 10 сельскохозяйственных организаций из Кривошеинского, Томского, Кожевниковского, Зырянского, Шегарского, Асиновского, Первомайского районов и студент Томского Аграрного колледжа. В составе судейской группы работали эксперты в сфере животноводства из Новосибирской и Томской областей.

В торжественной церемонии открытия конкурса приняли участие заместитель председателя комитета по производству Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Светлана Дюйсембаева, директор Аграрного центра Наталия Крикунова, заместитель главы Томского района, начальник отдела АПК Томского района Сергей Макурин, директор СПК «Нелюбино» Галина Петрова и председатель Томской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Зоя Чудинова.

– Отрасль молочного скотоводства является одной из приоритетных в Томской области. Уже шестой год подряд наш регион занимает лидерские позиции по уровню молочной продуктивности среди регионов СФО. Данные успехи зависят от профессионального мастерства и практических навыков представителей многих профессий – в том числе от операторов машинного доения. От вас зависит продовольственная безопасность и высокое качество производимого на фермах сырья, – отметила на открытии Светлана Дюйсембаева. – Благодаря вашей работе продуктивность по региону составляет 7630 кг на фуражную корову. Есть и отдельные лидеры – в АО «Дубровское» и ООО «Сибирское молоко» надои выше девяти тысяч килограмм. Сегодня на конкурсе и члены жюри, и сами участники смогут объективно оценить свой уровень профессионализма и отметить передовиков.

Традиционно, конкурс прошел в три этапа – проверка теоретических знаний, сборка-разборка доильного аппарата и, собственно, доения коров.

– Одна доярка должна подоить две коровы, соблюдая правильность всех технологических процессов, именно за это судьи ставят оценки. Надеть специальную одежду, подготовить корову к доению, правильно подключить аппарат, проследить за процессом доения, при этом уложиться в норму времени. За ошибки в работе, а также превышение контрольного времени технологических операций участнику снижают баллы, – рассказала начальник отдела консультирования по племенному делу и воспроизводству стада Аграрного центра Томской области Екатерина Эрастова. – В этом году отлично выступили представители СПК (колхоз) «Нелюбино». За неделю до областного конкурса в СПК провели внутрихозяйственный конкурс по аналогичной программе, в котором приняли участие все 10 операторов машинного доения коров хозяйства. Конечно, этот опыт им очень помог и в плане снижения волнения участниц, и в плане исправления выявленных ошибок.

Примечательно, что в этом году на конкурсе встретились участники с самым разнообразным рабочим стажем – от двух до 28 лет. Среди конкурсантов был студент третьего курса Томского аграрного колледжа.

По совокупности набранных баллов звание абсолютного чемпиона конкурса профессионального мастерства присуждено Виктории Катюхиной из СПК «Нелюбино». Второе место заняла Ирина Катюхина (ООО СПК «Межениновский»), третье – Татьяна Горбовская (СПК «Нелюбино»). В номинации «Ветеран профессии» наградили Наталью Серебреникову (ООО «Сибириское молоко»), в номинации «Самый молодой оператор» – Яну Фатееву (АО «Дубровское»). Участники, занявшие первое, второе и третье место получили дополнительный спонсорский приз от ООО «МолСиб».

От спонсора конкурса ПАО «Банк «Левобережный» получили призы в номинациях «За верность профессии» участница с самым большим стажем – Тамара Бобяк (ООО КХ «Куендат»), «Надежда профессии» - участник с самым большим стажем в возрасте до 35 лет – Анастасия Трифонова (АО «Дубровское»).

Приз от Совета ветеранов АПК получила Людмила Демешева (ООО «СПК «Межениновский»). Студента ТАК Марса Гизатулина наградила областная организация Профсоюза.

Абсолютный чемпион конкурса представит Томскую область на Всероссийском конкурсе, который пройдет с 16 по 19 августа в Нижегородской области.

Все призеры и участники конкурса получили призы от спонсоров мероприятия – СПК «Нелюбино», Томская областная организация Профсоюза и Совет ветеранов АПК Томской области, ООО «Межениновская птицефабрика», ООО «Томское молоко», АО «Сибагро».

По информации Аграрного центра Томской области

Дата публикации: 3 июля 2023 г.