Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ю.Журавлев. Лекари животных

Свой профессиональный праздник отмечают работники ветеринарной службы России. О проблемах отрасли, своем вхождении в профессию рассказывает начальник ОГАУ «Кожевниковское райветуправление», депутат Законодательной Думы Томской области, Почетный работник агропромышленного комплекса России Юрий Журавлев. 

– Как случилось, Юрий Борисович, что вы выбрали профессию ветеринара?

– На селе ведь все жители держат домашний скот. И у нас в семье были коровы, свиньи, куры. Животные тоже, как и люди, болеют. К нам приходил их осматривать, лечить мой будущий наставник, ветврач Юрий Федорович Василенко. Ему впоследствии присвоили звание Заслуженного ветеринарного врача РФ. Я видел, как он обращался с животными, делал прививки. Для сельских жителей, держащих домашних животных, ветврач на селе - важная фигура. Так что по окончании школы в 1988 году я поступил в Омский ветеринарный институт. Проучился полгода и ушел в армию. Отслужив, продолжил учебу, но уже в Новосибирском аграрном институте. Окончив вуз, вернулся в Кожевниково. Специалистов с высшим образованием тогда было немного и меня сразу назначали главным ветврачом. По нынешним временам это сопоставимо с должностью заместителя начальника ветуправления. Работа была очень интересная. В мои функции входила организация и проведение ветеринарных мероприятий на территории Кожевниковского района, взаимодействие с поселковой администрацией.

– А сегодня молодежь охотно идет в ветеринары. Есть кадровые проблемы в вашей отрасли. Как вы их решаете?

– Средний возраст специалистов ветеринарной службы в регионе 45 лет. Вакантных ставок у нас достаточно. Если в самом Кожевниково, к примеру, более или менее благополучно с кадрами. То на ветучастках в отдаленных селах их очень не хватает. Мы проводим большую профориентационную работу. Начинаем со школьной скамьи агитировать, рассказывать о профессии ветеринара, привлекать ребят к уходу за животными. Я, как депутат, совместно с Департаментом ветеринарии, областной организацией Профсоюза лоббировал вопрос об увеличении выплат подъемных только что окончившим вуз ветеринарным специалистам с 300 до 500 тысяч рублей. Сейчас добиваемся, чтобы для закрепления молодых специалистов на селе эту сумму стали выплачивать тем, кто уже работает, и увеличить ее да 1 млн рублей.

- Профессиональный праздник – это повод подвести итоги работы, отметить лучших работников. Как у вас это происходит?

- Традиционно итоги работы в целом всей ветеринарной службы региона мы подводим на конференциях, торжественных собраниях, которые ежегодно проходят в каком-то районе. Нынче, в год 126-летия ветслужбы области, собрание пройдет в Первомайском районе. Там будут вручаться награды, премии за хорошую работу лучшим специалистам. Кроме того, мы проводим конкурсы среди специалистов производственных структур, госслужащих, преподавателей ветеринарных дисциплин, а также среди ребятишек. Затем будем подводить итоги своей работы на районном уровне. Также хочется отметить, что недавно пришло распоряжение о возобновлении звания «Заслуженный ветеринарный врач РФ». Я считаю, что это наша общая победа, потому что для людей важно не только денежное поощрение за труды, но и моральное. И двое первоклассных специалистов из Томской области уже получили это почетное звание! Это – Анна Куликова, работник ООО «Межениновская птицефабрика», и Наталья Киндирова, сотрудник областного учреждения «Томское объединение ветеринарии».

- А какова в целом эпизоотическая обстановка в области? Возникали какие-то угрозы для животных? Что предпринимали ваши специалисты?

- Хочу сказать, что на федеральном уровне Томская область выглядит неплохо. Основная наша задача и заключается в том, чтобы не допустить массовых заболеваний скота. Ветеринарная служба области успешно справилась с бруцеллезом. Мы ликвидировали лейкоз у крупно - рогатого скота, инфекционную анемию у лошадей. Быстро отреагировали зимой на случаи возникновения бешенства у КРС. Тому виной дикие животные. Несколько коров пострадали от укусов лис. Вы знаете, что дикие животные все чаще стали появляться вблизи человеческого жилья. Могут стать разносчиками болезней и птицы. За всем этим как раз внимательно следят специалисты, ветеринарные врачи, проводя в том числе большую профилактическую работу.

Можно в заключении от его имени всех поздравить с профессиональным праздником!

Интервью О.Николаева

Дата публикации: 15 сентября 2023 г.