Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Томской областной организации Профсоюза

В конце декабря состоялось заседание комитета Томской областной организации Профсоюза и заседание трехсторонней комиссии по АПК Томской области. В режиме видеоконференцсвязи подключились 13 муниципальных образований. Тема важная – подписание Отраслевого соглашения на 2024-2026 годы.

Подписи под документом поставили: председатель Союза объединения работодателей агропромышленного комплекса Томской области, депутат Законодательной Думы Томской области Геннадий Сергеенко, Президент Томской ассоциации пищевиков Владимир Кривовяз, начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Евгения Булкина, начальник департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Виктор Сиротин, начальник департамента ветеринарии Томской области Валерий Табакаев, кандидат ветеринарных наук, начальник инспекции государственного технического надзора Томской области Александр Илешин и председатель Томской областной организации Профсоюза Зоя Чудинова.

Далее состоялось подведение итогов прошлого Соглашения в 2023 году, в рамках которого, в частности, намечены дальнейшие перспективы развития отрасли. И первой слово взяла начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Евгения Булкина. Она сообщила о том, что в регионе открываются агроклассы на базе школ и детских садов. В них дети узнают о профессиях агронома, ветеринара, животновода, механизатора, тракториста и многих других. Программа обучения утверждена, стоит только подать заявку в департамент о том, что конкретное образовательное учреждение хочет получить такой опыт взаимодействия. Все это в перспективе должно сыграть на рост авторитета работника агропромышленного комплекса, желания связать свою жизнь с АПК у подрастающего поколения. Для тех же, кто уже отучился в профильных учреждениях, действует сельская ипотека 3% от Минсельхоза. В 2023 году по ней получен 141 кредит на сумму более 500 млн рублей. А в районах строятся ведомственные дома для молодых специалистов, где уже подведены тепло, вода, свет. Кроме того, каждому молодому специалисту, кто приезжает работать на село, выдаются средства в размере 500 тысяч на хозяйственное обзаведение. В 2023 году таких случаев было 14, в том числе 14 ветеринаров. А уже для опытных работников департамент предлагает пройти переподготовку (возмещение затрат работодателям на эти цели) работникам. В 2023 году переподготовку и обучение прошли 199 человек.

Председатель Союза объединения работодателей агропромышленного комплекса Томской области Геннадий Сергеенко рассказал о том, что за последние пять лет зарплата работников сельского хозяйства выросла в 1,7 раза и на сегодняшний день составляет 66% от уровня средней зарплаты по региону. В Отраслевом соглашении на новый срок стоит цель повысить это соотношение до 70-80%. В Соглашении прописаны такие важные положения, как выделение на санаторно-курортное лечение не менее 1,5% от фонда оплаты труда, средств на льготы и гарантии молодым специалистам, на мероприятия по охране труда, поддержку ветеранов производства.

Начальник департамента ветеринарии Томской области Валерий Табакаев привел данные по зарплатам работников отрасли в 2022 году, где средняя зарплата работников всех категорий была в районе 80 процентов от средней по региону. В мае 2022 года произведена индексация зарплат на 10%, в октябре 2023 года проиндексированы на 5,5%. В учреждениях, подведомственных областному департаменту ветеринарии, работает более 550 человек. Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты, ежегодно проходят медицинские осмотры, профпереподготовку. В трех организациях, где штатная численность более 50-ти человек, есть специалист по охране труда. Департамент ветеринарии прекрасно понимает, что, несмотря на рекордное повышение зарплат, за последние два года (+ 18,5%), зарплата ветеринаров остается низкой, работать в село мало кто едет после окончания обучения. Потому одна из мер решения проблемы – выплата единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей молодым ветеринарам до 35 лет при ряде условий. Одно из главных – письменное обязательство молодого специалиста работать в учреждении не менее пяти лет со дня получения единовременной выплаты. Мера будет реализована в 2024 году. Также департамент тесно работает со школьниками, проводит дни открытых дверей, реализует федеральный проект «Профессионалитет», суть которого в обучении специалиста под нужды конкретного работодателя, который вкладывается в такого выпускника.

Все это хорошо, однако государство зачастую работает по принципу: «Одной рукой дать, другой – забрать». Так, есть проект «Профессионалитет», но в 2023 году не выделено бюджетных средств на обучение по специальности «ветеринария», аналогичная ситуация сложилась и в 2024 году. В настоящее время департамент ветеринарии подготовил пакет документов в Минобрнауки с обоснованием того, что нельзя так поступать. Отрасль сейчас на подъеме, нельзя гасить этот порыв, лишая так необходимых ей специалистов.

Начальник инспекции государственного технического надзора Александр Илешин отметил большую роль профсоюзных организаций в профилактических мероприятиях по охране труда, развитии соцпартнерства в отрасли, которое в конечном итоге положительно влияет на развитие организаций. Сегодня штат инспекции составляет 28 человек, за каждым закреплено около 2000 единиц самоходных машин (по нормативам должно быть всего 600!). Переработки людей составляют в 2-3 раза больше установленных норм. Потому огромную роль в урегулировании этих и других вопросов играет профсоюзная организация и колдоговор, где прописаны льготы и гарантии, в том числе по отдыху, охране труда, материальной помощи.

Недавно избранный президент Томской ассоциации пищевиков Владимир Кривовяз выразил надежду на то, что взаимодействие организации с областной организацией Профсоюза будет крепнуть, развиваться в части заключения колдоговоров на предприятиях, которые входят в Ассоциацию. На сегодняшний день в 20-ти организациях объединения нет долгов по зарплате, проводится ее индексация, действует большой соцпакет. Это льготное санаторно-курортное лечение, материальная по помощь по многочисленным основаниям, в том числе при выходе на пенсию, подарки к праздникам и другое.

Словом, томские пищевики понимают, что такое микроклимат в коллективах, забота о своих кадрах, осталось дело за малым – облечь данную работу в профсоюзные организации, которые будут действовать не в пику работодателю, а совместно с ним. Особенно это важно в условиях нестабильной ситуации, когда резко растут цены на услуги, топливо, технику и комплектующие, корма, удобрения. Современный профсоюз – это не враг, не соперник, а друг и помощник работодателя. Именно эту мысль донесла до всех присутствующих председатель Томской областной организации Профсоюза Зоя Чудинова. И действительно, проблем в отрасли, которые можно решить только совместными усилиями, предостаточно. И наверное, самая главная из них – кадровая. Профлидер отметила, что более 700 человек ежегодно выпускаются из агропромышленных образовательных учреждений региона, более половины из них учатся на бюджетной основе и лишь порядка 30 человек закрепляются в организациях Томской области, работая по специальности. На первый план встает обязательная отработка тех, кто учится на бюджете, в организациях отрасли. Такой подход даст постоянный поток кадров в отрасль и дальнейшее развитие. «Так было в советское время и к этому необходимо возвращаться», – считает Зоя Чудинова. Тем более у профсоюзов Томской области есть рычаг для того, чтобы сделать это и называется он «право законодательной инициативы». Профлидер призвала использовать социальных партнеров использовать данную возможность.

А.Малышенко

Фото О.Николаева

Дата публикации: 24 декабря 2023 г.