Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подписано соглашение с Законодательным Собранием Тверской области

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Законодательного Собрания Тверской области и Федерации Тверских профсоюзов. Соглашением определены порядок, направления и цели взаимодействия.

Подписи под соглашением 13 июля поставили председатель областного парламента Сергей Голубев и председатель ФТП Раиса Виноградова.

В торжественной церемонии приняла участие председатель Тверской областной организации Профсоюза Галина Савельичева.

Как отметил Сергей Голубев, подписание соглашения о сотрудничестве Законодательного Собрания фактически легитимизирует тесное взаимодействие депутатского корпуса и профсоюзного актива, которое развивалось в течение нескольких созывов областного парламента.

— Нам предстоит совместная работа над новой редакцией областного закона «О социальном партнерстве». С инициативой разработки законопроекта выступили профсоюзы области, — обозначил спикер областного парламента приоритеты взаимодействия на ближайшую перспективу. — Полагаю, что в новой редакции областного закона должны найти отражение все аспекты взаимоотношений государства, работодателей и профсоюзных организаций в современных условиях.

Профсоюзная сторона выдвинула ряд предложений, касающихся актуальных вопросов взаимодействия парламентариев и профсоюзов. Это инициативы об установлении в календаре памятных дат регионального дня профсоюзов, о вхождении органов государственной власти в состав учредителей конкурса ФТП на лучший коллективный договор, о включении молодых лидеров профсоюзного движения в состав Молодежной палаты Законодательного Собрания.

После подписания соглашения состоялся обмен мнениями между председателями постоянных комитетов Законодательного Собрания и руководителями отраслевых профсоюзов. Депутаты ответили на вопросы, затрагивающие социально-экономическую ситуацию в Тверской области, требующие правового регулирования, причем не только на областном, но и на федеральном уровне.

По информации Тверской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 14 июля 2022 г.