Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Кадровое обеспечение сельхозорганизаций в Тверской области

В Тверской государственной сельскохозяйственной академии 29 сентября т.г. состоялся круглый стол постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного собрания области на тему: «Об актуальных вопросах кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области: подготовка кадров и закрепление молодых специалистов на селе».

В работе круглого стола приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций, ректор ТГСХА П.И.Мигулев, представители специальных образовательных учреждений, председатель областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

Одной из основных проблем агропромышленного комплекса является нехватка квалифицированных кадров. Абсолютное большинство аграрных профессий предполагает проживание в сельской местности, для которой характерен отток населения, прежде всего молодых людей, в города.

По информации, представленной областным Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, в регионе реализуется система мероприятий по привлечению квалифицированных кадров в агропромышленный комплекс. В 2020 году сформирован производственно-образовательный агропромышленный кластер области. Проводятся профориентационные мероприятия, обеспечено взаимодействие с работодателями. Организована работа по заключению договоров о прохождении производственной практики студентов профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы сельскохозяйственного профиля, с ведущими сельхозтоваропроизводителями. Проводятся мероприятия по содействию в трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных организаций.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев в ходе обсуждения темы сообщил, что за время действия регионального закона от 10.01.2003 № 03-ЗО «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области» в сельскохозяйственные организации региона трудоустроилось 1055 молодых специалистов.

Вместе с тем Контрольно-счетная палата Тверской области по итогам проверки, проведенной в рамках обсуждаемой темы, отмечает, что за период 2018–2021 годов на работу в сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства области были приняты 53 молодых специалиста (справочно: в 2008–2012 годах в сельхозорганизации и фермерские хозяйства региона был трудоустроен 461 молодой специалист). Однако 14 из них (26,4%) уволились по собственной инициативе, не отработав и трех лет, причем 10 из них отработали один год и менее. Это свидетельствует об отсутствии должной мотивации труда, которая бы способствовала закреплению кадров на селе.

Областные парламентарии выразили готовность продолжить совершенствовать закон о господдержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств с учетом опыта и конструктивных предложений профессионального сообщества.

Участники дискуссии высказали ряд конкретных предложений, которые, как отметил председатель профильного комитета областного парламента Александр Кушнарев, будут учтены в дальнейшей работе. Важно решить вопрос закрепления кадров на селе, что требует комплексного подхода образовательных, сельскохозяйственных организаций и региональной власти.

Рекомендовано разработать и принять Концепцию по развитию кадрового потенциала агропромышленного комплекса Тверской области на основе системы непрерывного аграрного образования, принять меры по активизации и расширению деятельности производственно-образовательного агропромышленного кластера Тверской области. Среди предложений — увеличение сумм ежеквартальных денежных выплат молодым специалистам, которые предоставляются в течение трех лет со дня заключения первого трудового договора с сельскохозяйственной организацией или фермерским хозяйством после окончания учебного учреждения. Кроме того, рекомендовано продолжить работу по обустройству сельских населенных пунктов, обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, в том числе посредством участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Эти и другие предложения нашли отражение в рекомендациях по итогам работы круглого стола.

Информация Тверской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 6 октября 2022 г.