Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Первомайская акция в Удмуртской Республике

В условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции шествий и демонстраций в этом году не было.

25 марта на заседании Президиума было принято решение о проведении первомайской акции путем голосования в сети интернет за Резолюцию ФНПР, проведения собраний в производственных подразделениях с обсуждением Резолюции ФНПР и проблемах возникших на предприятиях. А также принять участие в фотоконкурсе «Первомай на селе».

Все районные организации Профсоюза приняли решение в поддержку первомайской акции профсоюзов. Резолюция ФНПР была направлена во все первичные организации для размещения на стендах «Профсоюзная жизнь» и обсуждения в коллективах 23 апреля 2021 года. Учитывая, что на селе в этот период начались полевые работы, Резолюцию обсуждали по подразделениям, перед началом работы. Собрания прошли в 49 первичных организациях, 3 первичные профсоюзные организации приняли участие в митинге, которые прошли в п. Кез и г. Ижевске.

Резолюцию ФНПР «Восстановить справедливое развитие общества» обсудили и поддержали 52 первичные профсоюзные организации, 2171 член профсоюза, из них 358 человек молодежь. 39 первичных профсоюзных организаций проголосовали в поддержку Резолюции ФНПР в сети интернет.

В ходе акции были выдвинуты дополнительные лозунги: «Государственная поддержка молодым специалистам так же, как медикам!», «Единое пенсионное законодательство для всех категорий пенсионеров!», «Бесплатная, достойная медицина!», «Льготное оздоровление для человека труда!», «Ввести льготу на энергоносители для сельхозтоваропроизводителей!», «Нет диспаритету цен на продукцию сельского хозяйства!», «Сельская ипотека – работникам села, а не горожанам!», «Единовременные выплаты селянам – также как медикам!», «Уважение и достойную жизнь Человеку труда, а не только олигархам!», «Оградите страну от разграбления олигархами и взяточниками!», Все эти требования – лозунги отображены в фотоконкурсе – акции «Первомай на селе» в соцсети «ВКонтакте».

30 апреля 2021 года Президиум республиканской организации Профсоюза принял Обращение к Председателю Профсоюза Н.Н.Агаповой с предложением выйти с инициативой по внесению изменений в пенсионное законодательство в части установления надбавки к пенсии работникам, проработавшим в сельском хозяйстве более 30 лет и проживающих в сельской местности. Обращение поддержали 2064 члена Профсоюза из 49 первичных профсоюзных организаций.

Республиканская организация Профсоюза провела фотоконкурс «Первомай на селе 2021». Участие приняли 17 первичных профсоюзных организации. Итоги конкурса и все работы размещены на страничках в «ВКонтакте» «Аграрный профсоюз», «Балезинский райком Профсоюза работников АПК», «Увинский райком профсоюза».

Председатели районных организаций Профсоюза лично приняли участие в первомайской акции: на собрании в ППО «Пригородный» Глазовского района – председатель Глазовской районной организации Профсоюза; в заседании районной трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений – председатель Сарапульской районной организации Профсоюза; в собрании в производственном подразделении ООО «Кама – Агро» Воткинского района – председатель Воткинской районной организации Профсоюза; в митинге в п. Кез – председатель Кезской районной организации Профсоюза; в собрании в ППО «Управление сельского хозяйств» Администрации МО Балезинский район – председатель Балезинской районной организации Профсоюза. Председатель Удмуртской республиканской организации Профсоюза принял участие в митинге г. Ижевск, на котором выступил депутат Государственной Думы А.К.Исаев, кандидатуру которого Президиум Федерации профсоюзов УР поддержал 29 апреля как кандидата в депутаты Государственной Думу от УР на новый очередной период.

Первомайская акция освещалась в сети интернет в «ВКонтакте». Всего поддержали акцию 2171 член Профсоюза, в том числе 358 – молодежь из 52 профсоюзных организаций. Участие не приняли в акции ООО «Западный», «Фермеры» Увинского района, АО «Путь Ильича» Завьяловского района, «Ижевский агростроительный техникум», АО «Учхоз Июльское» Воткинского района.

Информация Удмуртской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 мая 2021 г.