Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Форум «Стратегический резерв 2020» в ПФО

С 24 по 27 сентября в Республике Татарстан прошел окружной этап Всероссийского молодежного профсоюзного форума «Стратегический резерв 2020», в котором было представлено 14 регионов Приволжского федерального округа. В составе делегации от Ульяновской области участвовал член Профсоюза работников агропромышленного комплекса, специалист по молодежной политике Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Сергей Езикеев.

На открытии форума с приветственным словом к собравшимся выступили председатель Совета Ассоциации территориальных организаций профсоюзов Приволжского федерального округа, председатель Нижегородского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Соколов, вице-премьер Республики Татарстан Лейла Фазлеева, Секретарь ФНПР, Представитель ФНПР в Приволжском федеральном округе Владислав Трубников, заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева, генеральный директор Ассоциации предприятий и промышленников РТ Алексей Пахомов.

В первый день форума на пленарном заседании каждый регион представил актуальные достижения и планы работ на последующие годы. Обмен опытом и взаимодействие на межрегиональном уровне – основные задачи как и форума, так и последующих встреч. Основными задачами окружного этапа «Стратегического резерва 2020» были: координация работы молодежных советов профсоюзных организаций Приволжского федерального округа; обучение участников Форума «Стратегический резерв 2020» по следующим направлениям:

- методология информационной работы в коллективах и сети Интернет,

- выстраивание эффективных коммуникаций,

- проведение акций солидарности и коллективных действий.

На протяжении всего форума проводились пленарные сессии, мастер-классы, тренинги по обсуждению актуальных тем, касающихся реализации молодежной политики профсоюзов. Основными направлениями форума стали: коллективные действия, информационная работа, командообразование и т.д. Хочется поблагодарить за организацию форума Республику Татарстан в столь сложное время для массовых мероприятий.

Сергей Езикеев делится впечатлениями от форума: «Впечатлений осталось много и попытаюсь их рассмотреть, и так как я сам являюсь постоянным участником молодежных форумов на различных уровнях, то могу дать небольшую экспертизу.

Что не понравилось: в целом организация и, по моему мнению, перенасыщение программы – это иногда выражалось в ненужности какой-то из лекций; очень сильно также сказывалась разрозненность среди организаторов, экспертов, и у меня в голове не складывалась общая картинка и приходилось долго что-то вытягивать интересное для себя. Также, к сожалению, не было других представителей отрасли АПК и нельзя было обсудить конкретные проблемы и вопросы по отраслевому признаку.

Что понравилось: хоть и видны проблемы в организации подобных форумов, но чувствуется, насколько были открыты и довольны сами участники и организаторы, получилось создать теплую атмосферу и взять что–то новое на вооружение. Место проведения просто прекрасное – санаторий в Республике Татарстан, организаторы постарались на славу. Стоит также отметить довольно сильный экспертный состав, так как многие из лекций вели известные люди в своих сферах на федеральном уровне. Также хочу поблагодарить областную организацию Профсоюза за предоставленную возможность участия в данном форуме, а также делегацию от нашего замечательного региона. Мы с ребятами за это время смогли сдружиться и стать союзниками в столь сложном профсоюзном деле».

Информация Ульяновской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 17 декабря 2020 г.