Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Проект ППО обучающихся УлГАУ «ЕДИНСТВО НАРОДОВ – НАШЕ БУДУЩЕЕ»

23 октября в парке «Студенческий» в УлГАУ в рамках заключительного этапа культурно-просветительского форума «Единство народов – наше будущее» представителями профсоюзной организации была произведена высадка более 40 саженцев елей. В акции приняли участие члены Профсоюза - представители ректората, семьи выпускников вуза разных лет, студенты, участники форума, жители поселка Октябрьский.

Высадка деревьев стала финальным мероприятием проекта, который начался еще в июне. Проект первичной профсоюзной организации обучающихся УлГАУ «Культурно-просветительский форум «ЕДИНСТВО НАРОДОВ – НАШЕ БУДУЩЕЕ» реализуется в 2022 году при поддержке Ульяновской областной организации Профсоюза и Правительства Ульяновской области.

В мероприятиях проекта уже приняло участие более 1 000 человек. Старт был дан 1 июня – в День защиты детей. Тогда на площадке Ульяновского ГАУ был проведен фестиваль национальных культур, игровая, конкурсная программа для детей и круглый стол «Проблемы адаптации иностранных граждан в Российской Федерации». После этого в период с сентября по октябрь проводились недели национальностей и мероприятия, приуроченные этим неделям. 1 октября состоялись основные мероприятия форума – национальный концерт, выставка народного творчества, мастер–классы, уроки народного языка и фестиваль национальной кухни. Тогда же в парке «Студенческий» в Ульяновском ГАУ был открыт арт-объект «НАШ ДОМ РЯДОМ». Высадка деревьев лаконично завершает этот проект.

«Сегодня в студенческом парке УлГАУ вместе со студентами, сотрудниками и преподавателями университета принял участие в финальном мероприятии культурно-просветительского форума «Единство народов - наше будущее» - высадке деревьев представителями разных стран, обучающихся в нашем вузе. Форум продолжался в течение двух последних месяцев и завершился высадкой «Аллеи единства», которая на долгие годы станет напоминать о дружбе и равенстве всех национальностей. В этом мероприятии также принимали участие студенческие семьи Ульяновского ГАУ вместе со своими детьми. Сегодня мы не просто посадили деревья, мы сделали бессрочный вклад в будущее - позаботились о здоровье грядущих поколений!» - произнес приветственную речь ректор Ульяновского ГАУ Виталий Исайчев.

Председатель ППО обучающихся Ильнар Рахимов вручил ректору университета благодарность за активную поддержку студенчества в вузе и помощь в реализации идей и проектов молодежи. В свою очередь, Виталий Александрович вручил сертификаты семье Ивановых, Котовских, Айбедулловых, Рахимовых, Столетовых, Семиных и Оразгелдиевых, отметил команду Ассоциации иностранных студентов университета и технический отдел «8 тонн» и поблагодарил их за личный вклад в озеленение природы и заботу об окружающем мире.

В конце церемонии каждый участник и зритель мог загадать желание и привязать ленту к ветвям высаженных деревьев. Как говорит руководитель проекта и форумных мероприятий Анна Семина: «Поскольку мы зарядили почву и наши деревья своей положительной энергией, оно обязательно исполнится!»

Такие примеры совместной работы в тесной связке профсоюзной организации, администрации, областной организации профсоюза и областного Правительства очень наглядно показывают, как могут быть объединены одной общей благой целью большое количество людей. И в такие моменты объединения на выходе мы получаем хорошие качественные мероприятия, заботу об окружающем мире, адаптацию граждан и правильное воспитание наших детей и молодежи!

 

Дана Снидко,
заместитель председателя
ППО обучающихся УлГАУ
Дата публикации: 24 октября 2022 г.