Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профсоюзный велопробег «80 км до УлГАУ»

25 октября состоялось подведение итогов профсоюзного велопробега, который проходил в Ульяновске 9 октября 2022 г.

Тогда 23 представителя Ульяновской областной организации Профсоюза – в основном сотрудники и студенты УЛГАУ преодолели расстояние в 80 км за 7,5 часов. Начав движение в центре города, от учебного корпуса УлГАУ по адресу бульвар Новый Венец 1, велоколонна проследовала в пос. Октябрьский Чердаклинского района (там базируется основной университетский городок Ульяновского ГАУ им. П.А. Столыпина).

Велопробег был посвящен предстоящему в 2023 г. 80-летию Ульяновского ГАУ. Вуз был основан в 1943 г. на базе эвакуированного Воронежского зооветеринарного института. В далеком 43-м году небольшая группа сотрудников и студентов преодолела путь в 110 км и заложила начало Ульяновского аграрного университета (тогда еще сельскохозяйственного института). В память о тех тяжелых годах, в знак уважения к этим сотрудникам и студентам и был организован велопробег «80 км до УлГАУ».

Это мероприятие в этом году проводится при поддержке Правительства Ульяновской области в рамках реализации проекта «Велосипед! Движение! Жизнь!», автором которого являются представители профсоюзной организации обучающихся УлГАУ. Также в рамках этого проекта уже было организовано несколько велопробегов на короткие дистанции в 20, 30 и 50 км. В 2023 году запланирован велопробег «Ульяновск - Воронеж». Расстояние в 1100 км группа из 10 велосипедистов планирует преодолеть за 10 дней.

Комментируя событие, Ильнар Рахимов – председатель ППО обучающихся УЛГАУ, отметил, что благодаря поддержке областной организации Профсоюза, областного Правительства и ректората вуза в этом году удалось собрать команду единомышленников и любителей велосипедного спорта. «Как мы и предполагали в самом начале, поклонников этого вида спорта и активности довольно-таки много. На следующий год у нас запланировано несколько мелких и один большой велопробег. Думаю, что у нас обязательно все получится, и мы благополучно доедем до Воронежа. А тем, у кого дома есть велосипед, но вы его уже давно не брали в руки, советую срочно исправляться. Вам откроется удивительный и прекрасный мир велоспорта и активного образа жизни», - сказал Ильнар.

Подводя итоги велопробега, на круглом столе были рассмотрены организационные вопросы, были намечены планы по исправлению допущенных ошибок, а также были отмечены благодарностями основные организаторы велопробега.


Дана Снидко,
заместитель председателя ППО обучающихся УлГАУ

Дата публикации: 26 октября 2022 г.