Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Студенческий лидер Воронежской области

В период с 24 по 27 ноября 2022 года на базе санатория имени А.Д.Цюрупы в пятнадцатый раз состоялся конкурс «Студенческий лидер Воронежской области», в котором приняла участие студентка 4 курса факультета Технологии и товароведения, заместитель председателя первичной профсоюзной организации обучающихся Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) Екатерина Иванова.

Чтобы отстоять свое право носить это звание, участникам было необходимо пройти через ряд непростых испытаний. Основными целями конкурса стали выявление активных лидеров профсоюзных групп в первичных профсоюзных организациях обучающихся учреждений высшего профессионального образования Воронежской области, вовлечение профсоюзных лидеров среди студентов в дело защиты и отстаивания социально-экономических и правовых интересов, стимулирование реализации лидерских способностей и умения работать в команде.

Конкурсная программа включала семь заданий, причем два из них, а именно «Правовое ориентирование» и «Профтест» конкурсанты выполнили в письменной форме без зрительской поддержки. Этот предварительный этап был ориентирован на проверку уровня знаний в области законодательства, касающегося образовательной сферы и профсоюзной деятельности.

В период с 25 по 26 ноября участники проявили себя в ряде других испытаний уже с участием болельщиков. Конкурс «Автопортрет» каждый конкурсант подготовил заранее в форме небольшой самопрезентации, целью которой стали умение проявлять лидерские качества и раскрыть творческий потенциал. Еще два этапа – «Профигра» и «2 к 1» проходили в форме интеллектуальной игры, иллюстрирующей эрудированность конкурсантов. Также участники конкурса традиционно выполнили устные задания «Блиц» и «Сюрприз», которые подразумевали не только широкий кругозор студентов, но и способность быстро ориентироваться в ситуации.

Екатерина Иванова захватывающе поведала о созданном во ВГАУ в 2020 году «Проектном офисе», который она возглавила. Запомнилось и оригинальное начало ее презентации: пробивающийся из семечка и растущий на глазах росток подсолнечника. Параллельно девушка рассказывала: « Каждый человек, подобно семечку подсолнечника, попадая в плодородную почву, укореняется, растет, тянется к солнцу и приносит свои плоды. Профсоюз является тем самым солнцем, которое указывает направление, способствует росту и развитию личности студента…»

По итогам конкурса места распределились следующим образом. Звание победителя заслуженно получила студентка 2 курса технологического факультета ВГУИТ Лина Алиевна Магзуб. Почетное второе место занял студент 4 курса культурно-просветительного факультета ВГТУ Данила Олегович Жердев. Третью ступень пьедестала разделили студентка 4 курса факультета технологии и товароведения ВГАУ Екатерина Андреевна Иванова и студент 6 курса лечебного факультета ВГМУ Александр Александрович Федорцов.

Победители и призеры были награждены Почетными дипломами, памятными часами с логотипом «Студенческий лидер Воронежской области – 2022» и денежными сертификатами отраслевых областных организаций профсоюзов. Участникам конкурса вручили специальные призы. Подарок от санатория – огромный торт, оформленный бенгальскими свечами, - стал украшением церемонии награждения.

Конкурс «Студенческий лидер Воронежской области» в очередной раз предоставил всем участникам уникальную возможность проявить свой творческий потенциал, блеснуть интеллектом и реализовать лидерские способности. Мероприятие принесло массу положительных эмоций и участникам, и организаторам. Конкурс укрепил деятельность студенческих профсоюзных организаций на региональном уровне.

Информация Воронежской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 декабря 2022 г.