Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День профсоюзов Воронежской области

С января 2017 года вступил в действие областной закон № 202 – ОЗ, установивший 17 октября, как памятную дату для нашего региона – День профсоюзов Воронежской области. Воронежские отраслевые профсоюзы получили свой профессиональный праздник, который чтит многолетнюю историю профсоюзного движения региона, подчеркивает важную роль профсоюзных организаций в современном обществе, способствует укреплению сотрудничества профсоюзных объединений и позволяет отметить упорный труд профсоюзных активистов почетными наградами, а также дарит участникам широкий спектр положительных эмоций, так необходимых в осеннюю пору.

В нынешнем году эта дата совпала с 75-тилетием Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» - самой массовой общественной организацией в регионе. И свой юбилей вместе с профессиональным праздником Воронежский областной совет профсоюзов вот уже в который раз отмечал во Дворце культуры железнодорожников. 17 октября 2023 года гостеприимный зал собрал профсоюзных лидеров со всех уголков области, ветеранов профсоюзного движения, активистов молодежного Совета. В числе приглашенных гостей – социальные партнеры – представители законодательной и исполнительной власти.

Торжественное мероприятие открыл Председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Леонидович Проняев. Он подчеркнул, что на сегодняшний день Воронежские профсоюзы являются одной из наиболее опытных, уважаемых и влиятельных общественных организаций. Они стремятся защищать права и интересы работающих людей региона путем развернутого диалога с исполнительными и законодательными органами власти и работодателями. Профсоюзы региона на протяжении многих лет успешно стремятся к улучшению уровня жизни воронежцев, неустанно проводя исчерпывающую работу в области развития и укрепления социального партнерств, активно защищают интересы трудящихся региона, принимают участие в решении актуальных для трудовых коллективов вопросов, охраняя и защищая права работников.

Как и положено, в праздник в адрес юбиляра со сцены звучали добрые и теплые слова. Нина Кузьмина – заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России отметила, что профсоюзы Воронежской области наработали успешный опыт по защите и регулированию социально-трудовых отношений, опираясь на механизм социального партнерства и трехсторонняя комиссия области одна из лучших в Российской Федерации.

Добрые слова и позитивная оценка роли и деятельности профсоюзов региона звучали и в поздравительных адресах губернатора Александра Гусева, областной и городской Думы, коллег из вновь образованных российских регионов - Луганской и Донецкой народных республик, наших соседей – коллег из пограничной, а ныне прифронтовой Белгородской области.

В ходе проведения мероприятия отмечены позитивные показатели работы профсоюзного движения региона. В настоящее время в Воронежской области профсоюзами заключено областное трехстороннее соглашение, 34 территориальных трехсторонних соглашений, 14 региональных и 63 территориальных отраслевых соглашений.

Лучшие профсоюзные активисты были награждены почетными грамотами и благодарностями правительства Воронежской области, областной Думы, городского округа город Воронеж и Воронежской Городской Думы за многолетнюю плодотворную работу в профсоюзах по защите социально-экономических прав и интересов человека труда. Лучшим членам профсоюзов вручены нагрудные знаки ФНПР и почетные грамоты.

Благодарностью губернатора Воронежской области награждена Римма Сергеевна Артемьева - мастер цеха плавленых сыров, председатель первичной профсоюзной организации АО «Янтарь».

Почетной грамотой Воронежской городской думы награждена Елена Валерьевна Валикова - специалист по документообороту, председатель первичной профсоюзной организации АО «Келлогг Рус».

Почетной грамотой ФНПР награждена Галина Викторовна Чумакова – ведущий агрохимик, председатель первичной профсоюзной организации ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Воронежский».

Настоящим подарком всем присутствующим в зале стал итоговый гала концерт победителей областного межотраслевого профсоюзного фестиваля «Дорогами поколений».

Профсоюз – это пламенное объединение постоянной взаимопомощи, непоколебимого единства и возможности раскрыть и проявить свои таланты в труде. 17 октября – памятная дата, призванная славить многолетнюю историю Профсоюза, отметить успехи активистов профсоюзных объединений, уважить ветеранов профсоюзного движения. В минувший вторник прозвучало немало добрых слов и поздравительных речей, адресованных каждому, кто связал свой трудовой путь с движением Профсоюза. Этот знаменательный день надолго запечатлится в памяти всех участников, оставив в сердцах самые светлые эмоции.

Информация Воронежской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 19 октября 2023 г.