Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Ярославской областной организации

Практика работы профсоюзной организации ФГКУ «Орион» по обеспечению прав и интересов работников, социальное партнерство на предприятиях пищевой перерабатывающей промышленности области, работа по увеличению профсоюзного членства и вовлечение в Профсоюз молодых кадров – эти и другие вопросы обсуждались 25 октября на заседании комитета областной организации пищевой и перерабатывающей промышленности Профсоюза.

Обсудить вопросы повестки дня под председательством лидера областной организации Альбины Турбиной собрались профсоюзные активисты из Ярославля, Ярославского, Пошехонского, Брейтовского и Угличского районов.

О том, как строится социальное партнерство на ФГКУ «Орион», проинформировала участников мероприятия Галина Романычева, председатель первичной профсоюзной организации комбината. Благодаря взаимопониманию и сотрудничеству с администрацией — директором предприятия Александром Глуховым, профком успешно реализует направления профсоюзной деятельности. Это и улучшение социального положения работников, которое обеспечивает коллективный договор, и контроль за условиями и охраной труда, и укрепление здоровья работников, и организация различных культурно-массовых и спортивных мероприятий, и оценка трудовых достижений сотрудников наградами всех уровней.

— Надо отметить, что за последние три года наше предприятие стало не узнать: с введением в строй новых цехов качественно изменились условия труда работников, любо-дорого смотреть на ухоженную территорию комбината. Изменилось и отношение людей к своим обязанностям — повысилась их ответственность, — подчеркнула Галина Леонидовна. Она рассказала также и о профсоюзных льготных путевках в профсоюзные санатории, предоставляемых членам Профсоюза со скидками, и о спортивной жизни коллектива — об участии в областной спартакиаде на приз комитета областной профорганизации, летних и зимних соревнованиях среди коллективов Росрезерва в течение многих лет, и о материальной помощи членам Профсоюза в трудной жизненной ситуации.

По мнению Галины Романычевой, первоочередной задачей остается увеличение численности членов Профсоюза.

- Молодежь, придя на комбинат, колеблется и не вступает в Профсоюз, — отметила она. С этой же проблемой сталкиваются профсоюзные активы и на других предприятиях отрасли.

Это подтвердили участники заседания, перейдя к обсуждению доклада. Поэтому одним из решений комитета стало постановление о принятии мер по вовлечению работников в Профсоюз, в т.ч. и молодежи. Признав работу профкома комбината «Орион» положительной, решено рекомендовать Г.Романычеву на награждение Почетной грамотой ФНПР.

Кроме того, на заседании шел откровенный разговор и о том, что сегодня, как никогда, для развития отрасли необходима поддержка регионального правительства местных производителей и торговых представителей. По мнению руководителей предприятий пищевой промышленности, чтобы на производство приходили молодые специалисты, должно обновляться оборудование для автоматизации и механизации ручного труда, а также необходимо продвижение продукции местных сельхозпроизводителей в торговых сетях. Возможно, новый проект губернатора Михаила Евраева «Фермерские уголки» в ярославских магазинах, где будет представлена продукция наших производителей, новые крупные ценники «Ярославский продукт» сделают более заметными продукты местного производства и будут способствовать их успешной реализации. Важно, что ярославцам не нужно будет выполнять условия, установленные ретейлерами, для вхождения в сеть.

Участники заседания обсудили и приняли решения и по другим вопросам. За активную работу в Профсоюзе и вклад в укрепление областной профсоюзной организации активистам и ответственным социальным партнерам вручены почетные грамоты и благодарности.

По информации Ярославской областной организации
пищевой и перерабатывающей промышленности Профсоюза
Дата публикации: 9 ноября 2023 г.