Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Охрана труда в Филиале АО «АБ ИнБев Эфес» в г.Уфа

В рамках реализации Программы Башкирской республиканской организации Профсоюза «Предприятия агропромышленного комплекса Республики Башкортостан - территория достойного и безопасного труда» прошла деловая встреча на Филиале АО «АБ ИнБев Эфес» в г.Уфа. Цель этой рабочей встречи - изучение лучшей практики и ее дальнейшее тиражирование.

Обеспечение безопасных условий труда сотрудников, защита жизни и здоровья работников при осуществлении трудовой деятельности являются одним из приоритетов в деятельности Филиала АО «АБ ИнБев Эфес» в городе Уфа.

Основные принципы, подходы и направления в сфере охраны труда отражены в разработанной и утвержденной «Политике в области охраны труда» (далее - Политика). Для обеспечения постоянного контроля выполнения требований Политики, улучшений условий труда, трудовых процессов проводится постоянный мониторинг состояния охраны труда, анализ рисков, реализуются планы по минимизации выявленных рисков в целях предотвращения внештатных ситуаций, а также анализ причин возможных несчастных случаев. Проводится обязательное обучение с более расширенным изучением требований охраны труда по специфике пищевого производства, по применению и использованию СИЗ, каждый работник обеспечен тремя комплектами спецодежды.

Благодаря системной работе по реализации Политики, за период с 2016 по 2022 годы на предприятии не произошло ни оного случая травматизма!

Для выполнения Политики, на предприятии сформированы цели по таким показателям, как потеря дней по нетрудоспособности и количеству зарегистрированных несчастных случаев. Внедрена система по выявлению потенциально опасных ситуаций (ПОС).

В связи с наличием рабочих мест с вредными производственными факторами на ежегодной основе проводится медицинский осмотр для всех работников предприятия, внедрена система регулярного углубленного медицинского обследования (чек-апа) для сотрудников.

При проведении бюджетирования на ежегодной основе выделяются финансовые средства для дальнейшего развития системы охраны труда и промышленной и экологической безопасности.

У главного входа предприятия установлено электронное табло - призыв в краткой форме выражающий цели и условия достойного безопасного труда: «К нулевому травматизму!»

На деловой встрече с председателем республиканской организации Профсоюза Кадрией Гайнетдиновой присутствовала Аделина Маратовна Кузьмина - исполнительный директор. Всеми достижениями и лучшими практиками в сфере охраны труда на предприятии ознакомил Рамиль Доминов - менеджер по охране труда, промышленной безопасности и экологии.

Одновременно на встрече, отмечает Кадрия Гайнетдинова, обсуждены и вопросы развития социального партнерства в рамках реализации Указа Главы Республики Башкортостан, УГ-№605 «О мерах по обеспечению социального партнерства в сфере труда Республики Башкортостан». Стороны встречи отметили, что нацелены на дальнейшее развитие разностороннего сотрудничество в сфере труда.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 8 апреля 2023 г.