Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Ленинградской областной организации Профсоюза

О значении коллективного договора, который часто называют «конституцией предприятия», напомнил председатель Ленинградской областной организации Профсоюза Юрий Мальченко, выступая на заседании комитета.

Юрий Мальченко призвал брать пример с недавно созданной первичной профсоюзной организации Всеволожской станции борьбы с болезнями животных, сразу решившей этот серьезный вопрос. Юрий Мальченко сообщил, что в настоящий момент коллективные договоры заключены примерно в 60 процентах первичных профсоюзных организаций. В остальных истек срок действия документа, либо коллективный договор никогда не подписывался. И в этом направлении предстоит серьезная работа.

В декабре этого года истекает срок действия Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Ленинградской области. Как сообщил председатель областной организации, в настоящий момент подготовлен предварительный текст Соглашения, который будет направлен в Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. Юрий Мальченко пояснил, что в планах областной организации пролонгировать действующее соглашение, включающее основные направления сотрудничества с областной администрацией, регулирующее такие значимые вопросы, как предоставление помещений для районных организаций Профсоюза, проведение совместных семинаров и иных мероприятий.

Затем наступило время профсоюзной учебы. О законодательных изменениях в сфере охраны труда собравшимся – председателям районных и первичных профсоюзных организаций рассказала главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина. Она, в частности, подробно рассмотрела изменения в правилах проведения внепланового обучения работников по вопросам охраны труда, вступившие в силу 1 сентября нынешнего года.

Татьяна Пентешина напомнила, что с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2024 года действует переходный период, во время которого обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ) может производиться как по отраслевым нормам, у которых истекает срок действия, так и по Единым типовым нормам, учитывающим выявленные риски. В этой ситуации главный технический инспектор труда ЛФП рекомендовала председателям первичных профсоюзных организаций закреплять нормы обеспечения СИЗ в коллективных договорах.

Еще одна новация затрагивает проведение медосмотров – теперь их можно проводить дистанционно, в том числе и предрейсовые осмотры водителей. Татьяна Пентешина отметила, что дистанционные осмотры, при которых используется новейшее оборудование, вводятся впервые, и при их внедрении необходим постоянный контроль со стороны профсоюзов.

Опытом профсоюзной информационной работы поделился помощник председателя Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области общероссийского профсоюза образования Сергей Вьюнков. Во время часовой лекции он рассмотрел все формы информирования - от стендов до социальных сетей, от сайтов до мессенджеров. Собравшиеся узнали, что стенд (который отнюдь не стоит считать пережитком прошлого!) должен отвечать ряду требований: быть выдержанным в корпоративных цветах, регулярно обновляться, находиться в удобном месте – «чтобы стенд не был в дальнем углу, и его не заслоняла открывающаяся дверь уборной».

На примере информационного портала Межрегиональной организации Сергей Вьюнков поделился секретами дизайна и администрирования сайтов. Рассказал о специфике работы в мессенджерах – размере и времени рассылки сообщений, использовании смайликов и многом другом.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 2 ноября 2023 г.