Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Обучение по охране труда в Республике Татарстан

Охрана труда – одно из приоритетных направлений деятельности профсоюзных организаций. Всем известно, что требования к условиям и охране труда постоянно меняются, поэтому необходимо всегда быть в курсе всех новостей. В связи с этим Татарстанская республиканская организация Профсоюза работников АПК РФ во Дворце труда организовала обучающий семинар уполномоченных по охране труда.

Была предоставлена возможность дистанционного участия специалистов с отдаленных районов республики. В мероприятии приняли участие 87 председателей районных и первичных организаций, специалисты и уполномоченные по охране труда, работающие в организациях агропромышленного комплекса республики. Главным спикером семинара выступила начальник отдела - главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Республики Татарстан Ирина Андина.

В приветственном слове председатель республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина отметила, что сегодня перед профсоюзными организациями и ответственными специалистами по охране труда стоит общая задача: провести разъяснительную работу в трудовых коллективах, добиваться соблюдения работодателем законодательства о труде и охране труда, выполнения предусмотренных в колдоговорах мероприятий.

Свое выступление главный технический инспектор ФПРТ Ирина Андина начала с главных нормативно-правовых документов, регулирующих вопросы охраны труда на предприятиях. Немаловажным было напоминание слушателям о порядке ведения расследований несчастных случаев на производстве, о необходимых мерах профилактики производственного травматизма и профзаболеваний. В вопросах обеспечения безопасности, а значит достойных условий труда, высока роль профсоюзных организаций. В организациях АПК, где действуют первичные профсоюзные организации, случаи производственного травматизма практически отсутствуют.

В содержательной части семинара Ирина Андина рассказала о ключевых изменениях в законодательстве по охране труда. Доклад дополнялся примерами из жизни, яркой презентацией, что, безусловно, делало информацию ещё более понятной и доступной. В завершении семинара участники задавали спикеру волнующие вопросы, на которые получили подробные, развернутые ответы с разбором жизненных ситуаций. Участники вместе с раздаточными материалами получили презентацию и другие полезные для работы документы.

Завершая встречу, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина поблагодарила Ирину Андину за полный и подробный разбор темы охраны труда. Пожелала всем участникам мероприятия системной результативной работы в вопросах сохранения жизни и здоровья работников.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 21 ноября 2023 г.